В Шимановске ликвидировали аварийную ситуацию с вышедшими на поверхность канализационными стоками
Разлив жидкости из канализации на улице Чапаева в Шимановске удалось остановить к 27 января. Причиной проблемы стало засорение труб мусором. После повторной прочистки сетей угрозу разлива сумели устранить.
Канализация разлилась в районе улицы Чапаева, 57, в микрорайоне № 2. На проблемы с выходом стоков на поверхность жители Шимановска жаловались в соцсетях еще 25 января.
Специалисты ООО «Водосток» прочистили трубы, но затем они засорились вновь. Повторные аварийные работы полностью завершены, сообщил 27 января мэр Шимановска Дмитрий Лебедев.
— Причина происшествий связана не с техническим состоянием труб, а с халатностью граждан. Регулярно извлекаются посторонние предметы: тряпки, средства личной гигиены, пищевые отходы и другие бытовые отбросы, которые категорически запрещено сбрасывать в канализационную систему, — пояснил градоначальник.
Сотрудники ООО «Городское хозяйство» проведут посыпку место разлива инертными материалами, чтобы обеспечить санитарную безопасность и предотвратить распространение загрязнений.