Амурчан предупредили об активизации «романтических» киберпреступников

Просмотры: 538

В преддверии Дня Святого Валентина жителей Амурской области предупредили об активизации «романтических» киберпреступников. Интернет-мошенники играют на высоких чувствах своих жертв и выманивают у них деньги и личные данные под предлогом доставок цветов вторым половинкам, а также акций на шоколад и подарки.

Фото: Владимир Воропаев

К самым популярным схемам обмана относятся фейковые доставки цветов и милых презентов. Чаще всего в такой схеме лже-курьер просит смс-код якобы для подтверждения заказа, но на самом деле аферист получает доступ к банковским аккаунтам или сервису «Госуслуги».

Также ради собственной выгоды мошенники создают фишинговые сайты с «акциями» на букеты, шоколад и различные товары в качестве подарков со сниженными ценами. При оплате на таких платформах данные банковских карт пользователей «утекают» прямо к преступникам.

— Будьте бдительны! Не переходите по сомнительным ссылкам и не доверяйте незнакомым телефонным собеседникам, — призывают амурчан в областном управлении региональной безопасности.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью