Не пристегнулись и уснули: в амурском минтрансе разобрали два ДТП, унесших жизни восьми человек

В ведомстве ищут действенные способы остановить смертность на дорогах
Просмотры: 216

Амурская область забила тревогу из-за растущего числа автоаварий со смертельным исходом. За неполных два месяца в ДТП погибли 16 человек. Причем жизни восьми из них оборвались в минувшие выходные на федеральной трассе «Амур». Накануне по этому поводу в региональном минтрансе прошло экстренное совещание, где искали действенные способы остановить смертность на дорогах.

Фото: mintrans.amurobl.ru

Внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения возглавил министр транспорта Александр Зеленин. На мероприятии присутствовали представители ФКУ «ДСД Дальний Восток», еще одни участники подключились к обсуждению дистанционно. Главным поводом для встречи стали два серьезных происшествия на федеральной дороге: 15 февраля на 1155 километре в Магдагачинском округе и 16 февраля на 1324 километре в Шимановском округе. В каждой из аварий погибли по четыре человека.

— Мы собрались проанализировать эти трагические случаи и принять экстренные меры в наших возможностях, — пояснил Александр Зеленин. — Оба инцидента случились днем на ровных и прямых участках дороги с отличной видимостью, где разрешен обгон. Причиной жестких столкновений стала усталость водителей. Кроме того, никто из участников движения не был пристегнут ремнем безопасности. Очевидно, что построить современные автострады с разделителями полос мы не можем. Как и выставить патрульный автомобиль на каждом километре. Но профилактические меры технического характера предпринять в силах.

Участники комиссии детально проанализировали обстоятельства обеих автоаварий. Условия на трассе соответствуют безопасности. Поэтому, как заявили в пресс-службе министерства, причинами трагедий стал именно человеческий фактор — водители уснули за рулем. Установлено, что водитель бензовоза сигналил впереди идущему автомобилю, но никакой реакции не последовало. Вдобавок к этому, ни сам рулевой Toyota Harrier, ни его пассажиры не были пристегнуты ремнями.

По итогам совещания решено принять ряд мер по повышению уровня безопасности на опасных участках дорог. Чтобы снизить скорость и успокоить движение, на проблемных участках трасс, а также на ремонтируемых объектах установят передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, с приходом тепла дорожники нанесут на опасных отрезках шумовые полосы: они создадут вибрационный и звуковой сигнал, привлекающий внимание водителей и пассажиров, предотвращая засыпание водителя за рулем. В дополнение к этому амурских водителей проинформируют о местах отдыха вдоль трассы и о расположении пунктов придорожного сервиса.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью