Работы по созданию «амурского леса» с видом на Китай в Благовещенске возобновят с наступлением тепла
Работы по благоустройству сквера «Амурский лес» на набережной Благовещенска возобновят с наступлением плюсовых температур. Новое пространство на месте старого 40 лет ВЛКСМ, называемого в народе «Сороконожка», появится благодаря федеральному гранту за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
Обновленная территория получит смотровую площадку с видом на Амур и Китай, детскую зону и прогулочные маршруты. На участках парка, примыкающих к набережной, разместятся павильоны, зона отдыха с шезлонгами и светящиеся ворота, оформленные с отсылками к традиционному русскому зодчеству.
Также в парке оборудуют зоны тихого отдыха с беседками, сцену-подиум для проведения мероприятий и кинопоказов под открытым небом. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», рассказали в минЖКХ Амурской области.
Также в столице Приамурья приступят к реализации еще одного проекта-победителя — Левашовской рощи. Она станет уже третьим проектом, реализованным в Благовещенске в рамках всероссийского конкурса. Первым был сквер имени Валерия Приемыхова.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО проводится по поручению Президента России с 2022 года. Решением Правительства РФ он продлен до 2030 года.
В конкурсе принимают участие малые города численностью до 300 тысяч человек, городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, численностью от пяти тысяч человек, а также опорные населенные пункты. Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».