В Приамурье больше 190 миллионов по КРСТ впервые потратят на коттеджи для аграриев

Просмотры: 173

16 амурских сельхозработников в этом году получат новые дома. Коттеджи впервые возведут в селе Ивановка в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Как сообщили в амурском минсельхозе, на это направят 191 миллион рублей.

Фото: Алексей Сухушин

По КРСТ в Амурской области до этого возводили только многоквартирные дома. Так, в райцентре Ивановского округа в конце прошлого года заселили 12-квартирный дом. На это потратили 112,5 миллиона рублей — федеральные и областные средства, а также деньги местного бюджета и предприятия АО «Луч». Первым домом, построенным по программе при участии сельхозпроизводителя, стала трёхэтажка в Козьмодемьяновке. Её достроили в 2023 году. 12 квартир здесь получили по договору найма сотрудники животноводческого комплекса ООО «Приамурье» и специалисты бюджетной сферы.

В этом же году средства программы пойдут на коттеджи. До конца года для работников АПК построят 16 индивидуальных домов общей площадью 1188 квадратных метров в Ивановке. Сотрудники сельхозпредприятий получат жилье по договору найма. Также по КРСТ в этом году в селе Тамбовка для сельхозработников купят три квартиры, на это выделено 30 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

Напомним, в Приамурье также работает программа по частичной компенсации квадрата для тех, кто строит дома своим работникам. Предприятия могут рассчитывать на 30 тысяч рублей за квадратный метр из бюджета. В прошлом году аграрии возвели 28 коттеджей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью