Благовещенец за 50 тысяч рублей фиктивно прописал в своем доме 10 незнакомцев

Просмотры: 167

До судимости довела жителя амурской столицы беспечность и жадность. Благовещенец за деньги фиктивно прописал в своем доме незнакомых ему людей. Об этом мужчину попросил приятель из Владивостока, который занимается покупкой машин. Все десять человек, которые на самом деле проживают в других регионах страны, ему нужны были для снижения таможенных пошлин на ввоз из Китая импортных авто. За каждого из них хитрец обещал заплатить 5000 рублей.

деньги
Фото: «Амурская правда»

Всё началось примерно два года назад. Амурчанин согласился помочь приморцу с бизнесом и с февраля по март 2024 года зарегистрировал новых жильцов в доме садового товарищества. Вот только никто из них даже не собирался приезжать в Благовещенск, а владелец «квадратов» не планировал никого впускать на постой.

Когда об афере стало известно компетентным органам, против «добряка» возбудили уголовное дело о фиктивной регистрации граждан РФ по месту пребывания в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ). Благовещенец признал, что действовал из корысти и осознавал незаконность сделки. А раскаяние стало смягчающим обстоятельством при назначении наказания. В итоге алчному горожанину назначен штраф в 105 тысяч рублей.

Вдобавок к этому суд постановил взыскать с мужчины в пользу государства 50 тысяч рублей. Это именно та сумма, которую он получил за преступление, уточнили в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью