Как в Приамурье строится самый современный завод: стройплощадку под Белогорском посетил губернатор

Просмотры: 346

Тысяча человек строит крупнейший маслоэкстракционный завод под Белогорском, в ближайшее время число строителей удвоится. Здесь уже смонтировали оборудование, с помощью которого амурская соя «превратится» в масло и шрот. У предприятия будет своя котельная на природном газе, а в перспективе — газовая заправка. Губернатор Василий Орлов посетил стройплощадку и дал поручение по строительству подъездной дороги.

Маслоэкстракционный завод в Белогорске станет одним из крупнейших комплексов в России. Мощность предприятия составит 3 000 тонн сои в сутки. Не смотря на сложности, связанные с экономической ситуацией, работы идут в графике и запуск намечен на сентябрь 2026 года. Общий объем инвестиций в этот проект составляет более 30 миллиардов рублей. 

Как рассказал директор по инвестициям и развитию ГК «Содружество» Павел Зарьков, работы на площадке ведутся круглосуточно, и не останавливались даже в сорокаградусные морозы. Сейчас в строительстве занято более тысячи работников.

— В ближайшее время увеличим численность до 2000 человек. Главными подрядчиками выступают уже имеющие опыт строительства таких объектов подрядчики из Республики Беларусь и центральной России. При поддержке ЗабЖД активно строится железная дорога, — рассказал губернатору Павел Зарьков. — Для нас важна экономика амурских фермеров, поэтому рассматриваем проект строительства газовой заправки, чтобы аграриям было удобно, и их рентабельность росла, также создадим инфраструктуру для удобства водителей, которые будут привозить сырье на завод.

Сейчас здесь полностью смонтировали технологическое оборудование, его вес составляет более трех тысяч тонн. Более семи тысяч тонн металлоконструкций корпусов предприятия также собраны. Здесь будут применены самые передовые технологические решения и автоматизация производства. Также проект создаст более 600 новых рабочих мест.

— Предприятие имеет колоссальное стратегическое значение для развития амурского сельского хозяйства, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Оно сможет перерабатывать большую часть амурской сои и создаст условия для выращивания аграриями других видов культур, которые также могут здесь перерабатываться — это рапс, лен масленичный. Для Белогорска такое предприятие имеет судьбоносное значение – оно изменит всю экономику, даст новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления.

У нового завода будет свой парк техники: грузовые автомобили, железнодорожные вагоны. Предприятие будет работать с помощью ветки, примыкающей к Транссибу. Также здесь строится уникальная экологичная котельная. Как отметил глава Приамурья, на первом этапе она будет работать на лузге, а затем перейдет на газ.

Василий Орлов обсудил с региональным минтрансом и руководством Белогорска строительство подъездной дороги к заводу и ремонт трассы, ведущей в город. В общей сложности это участок в 756 метров, из которых около ста – подъездная дорога к комплексу. Работы уже идут — подрядчик заменил грунт, идет устройство трубопроводов, разработка и отсыпка земляного полотна. В ближайшее время завершится планировка откосов. Василий Орлов подчеркнул, что важно синхронизировать работы по строительству дорожной инфраструктуры с запуском завода, сообщили в правительстве региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью