Первые плавающие транспортеры отправились на весенне-летнее дежурство в зоны паводкового риска Приамурья

Просмотры: 146

Амурская область завершает подготовку к паводкоопасному периоду. Накануне в Селемджинский район отправился первый плавающий гусеничный транспортер (ПТС-М). Эти машины позволяют эвакуировать население из зон подтопления и отрезанных паводком поселков, переправлять спасателей и спецтехнику через реки и болота, а также доставлять в труднодоступные районы гуманитарные грузы, медикаменты, провиант и топливо.

Фото: Алексей Сухушин

Сейчас вездеход находится на пути в пгт. Февральск. Еще две такие же «амфибии» до конца месяца будут перебазированы в село Овсянка Зейского округа и село Тыгда Магдагачинского округа. А два плавающих транспортера останутся в Благовещенске для экстренного привлечения в южных и центральных районах области.

Как отмечают в Амурском центре ГЗ и ПБ, такую профилактическую работу по подготовке к весеннему паводку проводят ежегодно. Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности региона заранее размещает спецтехнику в отдаленных населенных пунктах, подверженных подтоплению, чтобы сократить время реагирования в случае резкого подъема воды.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью