Чем амурским огородникам полюбились китайские семена и почему Россельхознадзор пресекает их ввоз
«Третий год буду сажать китайские сорта — мне они понравились хорошей всхожестью и большим урожаем. Да, по стоимости они дороже наших, зато вес у пакетиков приличный», — признается жительница Благовещенского округа Наталья, которая уже три весны делает выбор в пользу семян иностранной селекции. Их девушка покупает через соцсети у местного продавца. А он в свою очередь доставляет пакетики с будущими овощами из-за границы каким-то хитрым путем — скорее всего незаконным, поскольку ввоз несертифицированной семенной продукции на территорию области запрещен. Чем полюбились амурчанам китайские сорта овощных и зеленных культур и почему опасно приобретать семена неизвестной селекции, — читайте в материале «Амурской правды».
Много семян и выгодная цена
Весенняя огородно-садоводческая страда у амурчан в самом разгаре. Пока на окнах подрастает рассада перца и баклажан, хозяйки спешат посеять томаты. В нашем климате, говорят опытные дачники, это можно делать вплоть до 20 апреля. Слишком ранняя рассада до высадки в грунт успеет вытянуться, но если посеять позже, то можно пропустить вегетационные сроки.
В общем, вторая декада апреля — тоже подходящая для посева томатов. И те, кто еще не запасся семенами, успевают сделать это. Благо, что выбор сортов в магазинах, на маркетплейсах и даже в соцсетях очень большой. Амурские мессенджеры заполонили предложения о продаже китайских семян, которые якобы дают больший урожай.
— В прошлом году я уже сажала китайские лук и редиску. Мне очень понравились — урожай был отменный. А редиска так вообще как яблочко розовое была — очень сочная. В этом году купила перец сладкий и петрушку, еще планирую огурцы взять, — делится планами в соцсетях благовещенка Наталья, которая треть своего огорода отдала под сорта китайской селекции.
Ее землячка Анна тоже признается, что перешла на выращивание китайских овощей на своем участке. Говорит, долго сомневалась, но попробовала — и оценила их достойное качество.
— Никакая свёкла, кроме китайской, на нашем огороде не растет, какую только ни сажали. А эта дает стопроцентный урожай. Раньше брала семена в китайском магазинчике, но там был маленький выбор, а теперь покупаю у знакомой. Она каждый год продает китайские семена: заранее скидывает фото ассортимента — мы выбираем. Ассортимент у этой девушки огромный. Мы живем в доме на земле, так она прямо ко двору их привозит. Огурцы и арбузы у китайцев хорошие, всё время их берем — арбузы вырастают большими, у зелени тоже хорошая всхожесть и качество, — отмечает жительница села Грибского Благовещенского округа Анна.
Правда, китайский физалис сельчанке не понравился — плоды выросли мелкими. Плохо взошла и спаржевая фасоль, которая дает длинные тонюсенькие стручки.
— Еще семена цветов у китайцев хорошие, и много в пачке насыпано. В наших пакетиках обычно по пять-десять семечек, а китайцы прямо не жалеют. Цена по 70-90 рублей за пакетик, но если посчитать по количеству семян и весу, то выходит дешевле, чем брать наши, — продолжает Наталья.
Амурчанок-огородниц совсем не смущает то, что на упаковке нет информации на русском языке. С помощью онлайн-переводчика они читают рекомендации по агротехнике: как сеять и в какие сроки.
«Незаконно ввозимые семена сложно отследить в ручной клади или багаже туристов — это же не металл, сканер на них не реагирует»
— Вы не боитесь, что иностранные семена, например, могут быть генетически модифицированными, ведь наши приграничные соседи в селекции сельскохозяйственных культур активно используют генную инженерию? — спрашиваю одну из героинь публикации.
— Наверное, я сейчас впервые об этом задумалась... Конечно, страшно купить что-то опасное. Но ведь семена собирают всё-таки уже с созревших плодов — значит, растения благополучно выросли и дали урожай. С другой стороны, когда рассаду на рынке покупаешь, тоже ведь не знаешь, из каких семян она выросла: российских или китайских — берешь, по сути, кота в мешке, правда же? — задает резонный вопрос Наталья.
Откуда прибыла продукция
В поисках китайских семян я пробежалась по нескольким садоводческим магазинам Благовещенска — да, в продаже они есть. Например, в китайском магазинчике возле торговой базы «Амур» на полках лежат семена томатов нескольких сортов, укропа, редиса, спаржевой фасоли, кукурузы, салата, огурцов. Каждый пакетик весом по 10 граммов и стоимостью по 70—80 рублей.
Там же поинтересовалась наличием сопроводительных документов на семенную продукцию и перевода текста на упаковке. Продавцы ответили, что все документы у руководства, а напечатанное на упаковке я могу прочитать с помощью гугл-переводчика. Но заверили, что семена действительно хорошие: привозят второй год по заказу покупателей — те быстро разбирают.
В российском садоводческом магазине, который несколько десятилетий торгует семенной продукцией и саженцами плодово-ягодных культур, семян в упаковках с иероглифами я не встретила. Но были в продаже семена китайских сортов:огурцов «Аллигатор» и «Крокодил». Их, кстати, сама сажаю в течение пяти лет подряд (мои — с маркировкой на русском языке). Довольна сверхкрупным размером огурчиков и тем, что они долго не стареют: вырастая длиною в 50 см, остаются сочными.
— На сегодняшний день нас устраивают те поставщики, которые есть в России, мы работаем только с надежными. Все семена проходят сертификацию, имеются свидетельства на всхожесть. Это гарантирует покупателю чистоту сорта или гибрида — отсутствие каких-то болезней, сорняков растений, яиц вредителей. Все наши семена входят в Государственный реестр селекционных достижений, — рассказали сотрудники садоводческого магазина.
Проверяйте семена на сайте Госреестра
Проверить, зарегистрирован ли купленный сорт тех же томатов в Госреестре, утвержденном Минсельхозом России, можно на сайте gossortrf.ru. Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, на сегодняшний день насчитывает 28 965 культур — то есть столько сортов и гибридов сельскохозяйственных культур официально разрешено выращивать в России.
— Весь семенной материал должен быть зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений. Это гарантирует соответствие семян установленным стандартам по всхожести, чистоте и устойчивости к заболеваниям. Покупка и использование семян, не прошедших лабораторные исследования, может привести к снижению урожайности, заражению посевов карантинными организмами и экономическим потерям, — утверждают специалисты управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) и призывают амурчан приобретать семенной материал исключительно у официальных поставщиков.
Что касается ввоза семян из Китая и других стран в ручной клади, то без сопроводительных фитосанитарных документов это строго запрещено — в соответствии с законодательством Российской Федерации. При покупке обязательно следует запрашивать сопроводительные документы на приобретаемые семена.
Фитосанитарный сертификат выдается службой фитосанитарного контроля страны-экспортера и подтверждает безопасность партии. Он содержит наименование и количество продукции (ботаническое название, сорт, вес), данные о происхождении (страна, регион, производитель), результаты обследования на карантинные объекты (отсутствие вредителей, болезней, сорняков), информацию об обработке (если проводилась химическая, термическая и т.д.), а также дату выдачи, срок действия, подпись и печать инспектора.
— Без фитосанитарного сертификата и документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, ввоз невозможен. Партия семян возвращается или уничтожается, а нарушители несут ответственность. Запрет обусловлен высоким риском завоза карантинных объектов — вредителей, что может привести к значительным экономическим потерям для аграриев и угрозе продовольственной безопасности региона, — подчеркивают сотрудники надзорного сельхозведомства.
Так, в начале февраля этого года инспекторы амурского управления Россельхознадзора в пунктах пропуска «Благовещенск» и «Кани-Курган» в ручной клади трех пассажиров обнаружили семена овощей из КНР без документов — более 70 упаковок семян томатов, огурцов и перца. Ни фитосанитарных сертификатов, ни свидетельства о госрегистрации, ни декларации соответствия у въезжающих в страну иностранных граждан не было. Нарушителей оштрафовали, а незаконный посевной материал изъяли и уничтожили, как предписывает законодательство РФ.
Чем опасны непроверенные семена
Для российского потребителя самое главное — хороший урожай. Всё остальное как бы неважно. Между тем отсутствие маркировки на русском языке на пакетиках с семенами должно насторожить. Ведь это как раз и говорит о том, что товар ввезён незаконно, а сорт не прошел испытания в России. Семена обязательно должны быть промаркированы на языке страны, где будут реализованы.
Продавец китайских семян из Благовещенского округа, до которой я дозвонилась, призналась, что каждый год переживает целую эпопею с закупкой и доставкой продукции.
— Да, эти китайские семена здесь, получается, незаконны: ввозить их в Благовещенск из Хэйхэ нельзя, и мы получаем их вообще через другую страну. Всё это долго и дорого, но мы везём, потому что семена хорошие, и люди их быстро раскупают, — призналась по телефону девушка.
Чем может быть опасна продукция, попавшая в наш регион вопреки запретительным мерам?
— Несертифицированные семена иностранной селекции нельзя ввозить, продавать и сеять. Опасны они тем, что могут содержать особо опасных вредителей и семена карантинных сорняков. Например, иногда вместе с семенами китайской моркови приезжает и полевая повилика — самый агрессивный вид сорняка. Смотришь — на плантации моркови ярко-желтое пятно — это повилика вьется. Она паразитирует на семенных плантациях в Китае и потом приезжает паразитировать к нам. С семенами томатов может приехать вирус морщинистости. К нам плоды иногда приходят с этим вирусом, а тут в семенах он может попасть и заразить впоследствии весь урожай помидоров, — комментирует начальник благовещенского районного отдела амурского филиала Россельхозцентра, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.
Для российского потребителя самое главное — хороший урожай, всё остальное как бы неважно.
Павел Александрович отмечает, что незаконно ввозимые семена сложно отследить в ручной клади или багаже туристов — это же не металл, сканер на них не реагирует, и люди провозят их для себя и на реализацию. На территории Амурского крестьянского центра в выходные дни эксперт не раз видел в продаже яркие и красивые пакетики с иностранными семенами. Но здесь уже, как говорится, поле ответственности самих садоводов-огородников: захотят обезопасить свой урожай — приобретут семена проверенных марок.
Какие семена чаще доставляла «Почта России»
Традиционно пиковый спрос на семена в Приамурье приходится на февраль и март. «Почта России» подвела итоги продаж семян овощных и цветочных культур в амурских отделениях за 2025 год. Результаты анализа показали устойчивый интерес жителей Амурской области к самостоятельному выращиванию овощей.
— Всего в прошлом году в почтовых отделениях Амурской области приобретено более 205 тысяч пакетов с семенами. Из них 83,6 % составили овощные культуры: морковь, томаты, огурцы и другие, а 16,4 % — цветочные. Амурчане явное предпочтение отдают практичным покупкам: в среднем по области на каждую упаковку семян цветов приходится более пяти упаковок семян овощей, — отметили почтовики.
Самыми активными огородниками оказались клиенты Благовещенского почтамта — здесь приобрели почти 43,7 тысячи упаковок семян овощных культур. Это абсолютный рекорд среди всех почтамтов области. В тройку лидеров также вошли Зейский почтамт — почти 35 тысяч упаковок и Райчихинский почтамт — более 32 тысяч пакетиков.
Особенно трепетно к декоративным растениям относятся жители севера области. Самая высокая доля цветочных культур зафиксирована в Тындинском почтамте — 18,5 % от всех покупок семян. Также в лидерах по цветочным заказам — Зейский почтамт: 17,4 % и Благовещенский почтамт — 16,7 %.
В отделениях «Почты России» представлен широкий выбор семян — от бюджетных серий до элитных сортов.