Корпус БГПУ, храм и центр патологии дыхания: какие здания Благовещенска подсветят в этом году

Просмотры: 174

Еще несколько зданий в Благовещенске в этом году получат архитектурно-художественную подсветку. Такое заявление 15 апреля сделали в мэрии, отметив, что семь «кандидатов» на установку иллюминации уже определены.

Фото: ЦРТ

В список вошли:

  • корпус А и столовая Благовещенского государственного педагогического университета на Ленина, 104;
  • два корпуса центра физиологии и патологии дыхания на Калинина, 22 и 28;
  • храм на Ленина, 58;
  • жилые дома на Кузнечной, 17 и Зейской, 222;

Для корпуса и столовой БГПУ, а также для дома на Кузнечной уже подготовили дизайн-проекты и заключили контракт с подрядчиками. На строениях появятся акцентирующие прожекторы и линейные светильники. Свет от них будет направлен в разные стороны так, чтобы выделить главные элементы фасадов и подчеркнуть композицию здания. Завершить установку лампочек здесь планируют до 15 мая.

Для остальных зданий проектную документацию и визуализацию подсветки пока еще готовят. Когда проектирование завершится, будет объявлен конкурс, на котором выберут подрядчиков для выполнения работ. После заключения контракта на установку подсветки у исполнителя будет 2—3 месяца.

Обустраивать архитектурную подсветку в Благовещенке начали еще в 2021 году. За это время удалось подсветить больше 170 зданий. Городские власти подчеркивают, что фасадное освещение для жителей абсолютно бесплатно, поскольку полностью оплачивается из городского бюджета.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью