Амурские горняки за первый квартал добыли 2,8 тонны золота и 761 тысячу тонн угля
В Приамурье подвели итоги работы в горнодобывающей отрасли за первый квартал 2026 года. За прошедшие три месяца предприятия извлекли 761,6 тысячи тонн угля, 60,4 тысячи тонн железотитановых руд и 2819,6 килограмма золота. Эти показатели отражают стабильную работу ключевых предприятий региона.
По информации областного правительства, среди остальных особо выделяются два угольных разреза. Так, Ерковецкий разрез АО «Амурский уголь» в Октябрьском округе произвел 565,2 тысячи тонн бурого угля, а ООО «Огоджинская угольная компания» в Селемджинском районе — 95,3 тысячи тонн каменного угля.
Добыча железотитановых руд на Куранахском месторождении АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» к 1 апреля достигла 60,43 тысячи тонн.
Золотодобыча, по сравнению с прошлым годом, показала рост на 0,75 процента. Лидерами в этом направлении стали ООО «Маломырский рудник» (1159 килограммов) и ООО «ТЭМИ» (451 килограмм) в Селемджинском районе, АО «Покровский рудник» (896 килограммов) в Зейском округе, а также АО «Прииск Соловьевский» (313,6 килограмма) в Тындинском округе.