«Дефицит кадров в здравохранении снижается»: амурский губернатор о подготовке медиков и обновлении больниц
Меры, которые принимаются для решения проблемы дефицита медицинских кадров в Приамурье, работают. Об этом в прямом эфире рассказал губернатор Василий Орлов. Также он напомнил, где идет строительство новых учреждений и какие больницы ждет капремонт.
— Постепенно улучшается система подготовки кадров, мы видим, что дефицит снижается. Во многом за счёт того, что приняты решения на региональном и федеральном уровне по квоте целевого обучения. Нас поддержал минздрав РФ, выделены большие квоты на бюджетные места, в прошлом году это было 96, в этом — 138. Видимо, что хорошо работает программа целевого обучения, когда муниципалитеты сначала проводят отбор потенциальных студентов, работают с родителями, — отметил Василий Орлов. — Мы помогаем решать жилищную проблему, в 2025 году для молодых специалистов купили 12 квартир, прикрепили их к больницам в тех территориях, где сложился самый большой дефицит. Также выплачиваем дополнительно подъемные до 300 тысяч рублей. При этом в ряде территорий сохраняется дефицит кадров, и мы продолжаем работать по этим направлениям.
В регионе появятся новые медучреждения. Так, в Екатеринославке строится поликлиника на 220 посещений в смену, она должна быть сдана в 2027 году. Кроме этого, в 2026 году будет построено 13 ФАПов в разных районах Приамурья, ведется проектирование врачебных амбулаторий в селе Среднебелая Ивановского округа и поселке Талдан Сковородинского округа, они будут готовы до конца 2027 года.
В планах начало строительства терапевтического корпуса в Белогорске, а также в этом году начнётся поэтажный капитальный ремонт Благовещенской городской клинической больницы.
— Здание давно требует ремонта, но мы занимались комплексным ремонтом Амурской областной клинической больницы, и закрывать одновременно два этих крупных учреждения было бы большим стрессом для системы здравоохранения. В планах обновления поликлиник, начнем с поликлиники №3 Благовещенска, — рассказал губернатор.