На случай подтопления в Амурской области подготовили 138 пунктов временного размещения

Просмотры: 132

Амурские водоемы постепенно «просыпаются» после зимы, и пока вода ведет себя спокойно: без угроз для домов и инфраструктуры. По данным Росгидрометцентра, ориентировочно основная фаза вскрытия рек завершится 2—6 мая. И хотя уровень воды сейчас колеблется, он остается в пределах нормы. Однако о мерах предосторожности забывать нельзя. На случай подтопления в регионе подготовили 138 пунктов временного размещения населения.

Фото: Василий Артемчук

Специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья держат на особом контроле те участки рек, где есть высокий риск образования ледовых заторов. В пяти таких зонах уже проведены подрывы льда. Это позволило немного ослабить ледовые поля. Параллельно ответственные органы мониторят работу гидротехнических сооружений и контролируют уровень воды с помощью беспилотников и наземных постов. Пока все ГЭС региона работают в штатном режиме, и обеспечивают плановый пропуск воды.

На сегодняшний день группировка сил и средств, планируемая к привлечению по выполнению противопаводковых мероприятий, составляет более 8000 человек и свыше 2000 единиц техники, включая плавающие транспортеры. Подготовленные пункты временного размещения способны вместить более 14 тысяч человек. В наиболее уязвимых населенных пунктах продолжаются работы по укреплению защитных дамб и расчистке речных русел рек.

Жителям прибрежных территорий запретили выходить на разрушающийся лед, приближаться к кромке ледохода и местам скопления льдин, особенно в зонах возможного образования заторов. А автовладельцам рекомендовано воздержаться от поездок по дорогам местного значения, проходящим через низменные участки, в связи с риском их размыва или подтопления, сообщили в амурском минлесхозе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью