Камеры и искусственный интеллект проследят за безопасностью на пляжах и водоемах Благовещенска
В столице Приамурья готовятся к открытию купального сезона, который традиционно стартует 1 июня и продлится до 30 сентября. По поручению мэра Олега Имамеева инфраструктуру для безопасности купания и отдыха у воды подготовят уже к 15 мая. Ряд локаций у рек исключили из числа разрешенных.
На территории пляжа «Пограничный», где официально разрешено купание, к 15 мая установят буи и предупреждающие знаки. Разрешенная глубина для купания здесь составит до 2,5 метра, а заплывать за ограждения строго запрещено, рассказали в администрации Благовещенска.
Следить за порядком на воде в этом году будут по-новому. Камеры на пляже, подключенные к ЕДДС, будут следить за оставленными вещами, скоплениями людей и пересечением запретных линий. Впервые будет использован искусственный интеллект: если кто-то заплывет за буи, автоматическое голосовое оповещение предупредит: «Вы зашли за разрешенную зону, вернитесь ближе к берегу».
Также продолжит свою работу Центр закаливания. Для безопасного плавания будет оборудована специальная трасса.
Всего в городе за реками Амур и Зея, а также водоемами в парке Дружбы круглосуточно следит 81 камера. На реках будет дежурить катер со спасателями и водолазами, а на земле — полиция, инспекторы ПДН и народные дружинники.
Из-за высокого уровня воды и требований безопасности из списка разрешенных мест отдыха у воды исключили участки на Амуре (Мухина, 1) и Зее (в районе улиц Заводской). На всех необорудованных и опасных местах у воды установили знаки «Купаться запрещено». В районе переулка Связной и затона Ленина уже смонтированы ограждения и видеонаблюдение.
На время купального сезона на пляже «Пограничный» организуют круглосуточное дежурство. Днем этим займутся матросы-спасатели и патрульный катер, а ночью — сотрудники ЧОП.
В управлении по делам ГО ЧС города уже набирают спасателей-матросов и работников пляжа на летний период. Им предстоит пройти бесплатное обучение в учебно-методическом центре, после чего они будут патрулировать городских водоемы, оперативно реагировать на происшествия, спасать людей и оказывать первую помощь.
Требования: возраст от 18 лет, хорошая физическая подготовка, для спасателей-матросов — умение плавать. Зарплата от 45 тысяч рублей (для спасателей-матросов) и от 40 тысяч (для работников пляжа). Анкеты ждут до 15 мая на Амурской, 296, каб. 212 или по электронной почте: zagorod54@mail.ru. Контактные телефоны: 8 (4162) 99-32-07, 8 (914) 045-47-64, 8 (914) 552-92-82.