Войска Благовещенского гарнизона прошли торжественным маршем по центру столицы Приамурья

Просмотры: 131

В честь Дня Победы в Благовещенске состоялось торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона. По улице Ленина промаршировали 37 парадных расчетов. На мероприятии собрались жители и гости города, а также ветераны, для которых подготовили комфортные места рядом с трибуной.

торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона день победы девятое мая
Фото: Администрация Благовещенска

Парад принял начальник ДВОКУ, гвардии генерал-майор Валерий Шарагов. Командовал парадом заместитель начальника гвардейского ДВОКУ, ветеран боевых действий, участник СВО, гвардии полковник Алексей Бабкин.

— Поздравляю вас с великим праздником — с Днем Победы! Сегодня по всей территории нашей необъятной Родины пройдут воинские парады и шествия «Бессмертного полка». Сегодня мы еще раз расскажем нашим детям о Великой войне и Великой Победе, о наших героических предках — прабабушках и прадедушках, тех, кто воевал на фронтах и тех, кто трудился в тылу. Мы еще раз расскажем про ужасы войны и про героизм нашего народа. Мы с сожалением видим, как поднял голову и окреп нацизм, особенно ярко это видно на Украине, где сегодня проводится специальная военная операция, и воины дальневосточники вносят достойный вклад в будущую победу. За последний год две амурских воинских части — прославленное ДВОКУ и 35-я общевойсковая армия — удостоены почетного наименования «гвардейское». Мы гордимся нашими земляками и уверены, что победа будет за нами, потому что за нами правда. Мы помним, мы годится! С праздником! С днем Великой Победы! — обратился глава региона Василий Орлов С приветственной речью к участникам и гостям парада.

Прохождение войск открыла знаменная группа Дальневосточного гвардейского высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, которая вынесла Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Сводная рота барабанщиков Амурского кадетского корпуса и лицея № 6 задала ритм движения парадных расчётов, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

По главной улице Благовещенска прошагали офицеры, преподаватели, курсанты гвардейского ДВОКУ, сотрудники Пограничного управления ФСБ России, МЧС и полиции, службы исполнения наказаний, судебные приставы, кадеты, курсанты Морского государственного университета и ветераны боевых действий, сообщили в администрации Благовещенска.

— Этот парад — яркое свидетельство силы и мощи нашей армии, её готовности защитить родную землю. В едином строю с военными плечом к плечу идут школьники — будущее России, и те, кто каждый день обеспечивает безопасность и защиту нашего города: полицейские, спасатели, пограничники. Глядя на них, понимаешь: связь поколений нерушима. С праздником Великой Победы! — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

После прохождения торжественным маршем состоялось показательное выступление роты почетного караула ДВОКУ с оружием, а сводный оркестр исполнил песенные композиции «Бессмертный полк», «День Победы» и «Служить России».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью