Приамурье стало одним из лидеров в РФ по темпам обустройства инфраструктуры для коммунальных отходов
Амурская область вошла в число регионов-лидеров по росту объемов обустройства площадок для сбора ТКО и закупок контейнеров. Новые площадки упрощают вывоз мусора и органично дополняют обновленные городские пространства.
По данным Минприроды РФ, с начала года в России закупили 18 тысяч контейнеров — это почти треть годового плана — и обустроили свыше 1 400 площадок. На долю Приамурья пришлось 442 контейнера и 35 современных площадок.
Всего в 2026 году в Амурской области благоустроят 345 контейнерных площадок и купят более 760 контейнеров под ТКО. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», который входит в президентский нацпроект «Экологическое благополучие».
Например, в Зее оборудовали пять площадок в частном секторе: в переулках Амурский, Шевченко, Почтовый, Западный и на улице Октябрьской, 12.
В Райчихинске сосредоточились на общественных территориях, которые благоустроили по программе комфортной городской среды. Площадка на улице Пионерской находится на участке, где в этом году начнут создавать общественное пространство. Эта инфраструктура для отходов станет частью будущего сквера. Вторая площадка расположена рядом со сквером имени Гагарина, который привели в порядок еще в 2022 году.
Во втором полугодии в Райчихинске приведут к единому стилю еще две площадки — у многоквартирных домов на Зарубова, 1, и Комсомольской, 5.
Для новых контейнерных площадок в Амурской области утвердили единый стиль. Они будут выглядеть аккуратно и узнаваемо в любом населенном пункте — от областного центра до небольшого села, отметили в минприроды Приамурья.