Дети из трех сел будут готовиться к карьере в сельском хозяйстве в новом агроклассе в Тамбовке
С 1 сентября в школах сел Тамбовка и Новоалександровка откроются агротехнологические профильные классы. За лето в помещениях сделают ремонт и закупят необходимое оборудование. «Мамы и папы понимают потребность в организации агротехклассов и открывающиеся перед их детьми перспективы», — отметила директор школы села Тамбовка Татьяна Кручинкина.
Агротехклассы в Тамбовке появятся в кабинетах физики и химии. Там поставят новую мебель и современное оборудование: микроскопы, интерактивные панели, гидропонную установку, мобильную лабораторию по химии и другие приборы. Учреждение заключает необходимые соглашения, чтобы летом начать ремонт помещений.
Тамбовский агротехкласс разделят на два направления: технологическое и естественно-научное. В первом ученики будут углубленно изучать математику, физику и информатику, а во втором — биологию и химию.
— В агротехклассах будут учиться десятиклассники и семиклассники. Всего у нас в школе 976 учеников. Это не только дети из Тамбовки, но и близлежащих сел — Косицыно и Придорожное. С родителями учеников мы уже проводили собрания и обсуждали необходимость создания агротехклассов, — добавила Татьяна Кручинкина.
В Тамбовской школе уже есть профильные классы. В них ученики со школьной скамьи постигают азы медицины и педагогики. Агротехклассы в этом году запустят при поддержке минсельхоза региона и аграриев Тамбовского округа.
— Это значимое событие, потому что на территории нашего округа развито сельское хозяйство, работает много агропредприятий, которые ждут молодых специалистов и готовы помогать в подготовке новых кадров, — заявил глава Тамбовского округа Сергей Гречихин.
Всего в этом году в школах Приамурья откроют 12 агротехнологических классов в Тамбовском, Михайловском, Серышевском, Белогорском округах и в Белогорске. Их создают в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» президентского национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Всего в области по президентскому нацпроекту в ближайшие три года планируют открыть около 175 агротехклассов.
Первые агротехклассы в 2025 году открылись в четырех благовещенских школах № 12, 13, 15 и 27, и в школах сел Константиновка и Ивановка, напомнили в пресс-службе правительства Амурской области.