Фиктивная прописка четырех иностранцев в пустующем доме стоила благовещенцу судимости

Просмотры: 151

Альтруизм довел жителя Благовещенска до скамьи подсудимых. Мужчина хотел помочь четверым землякам — гражданам Узбекистана — найти работу в Приамурье и прописал их в пустующем доме в селе Придорожное Тамбовского округа, в котором владеет пятой долей жилплощади. Вот только иностранцы там даже не появлялись.

Фото: Сгенерировано в GigaChat МАКС

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов Амурской области, фиктивную регистрацию благовещенец провернул в январе. Находясь в столице региона, он через портал «Госуслуги» оформил мигрантам прописку, хотя точно знал, что жить в доме, в котором нет даже отопления, они не будут. За это против него было возбуждено и расследовано уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан в РФ (ст. 322.3 УК РФ).

Соседи подтвердили, что никогда не видели в указанном доме иностранцев. А само здание фактически заброшено.

При разбирательстве махинатор заявил, что зарегистрировал земляков, чтобы помочь им получить патенты и найти работу в России. Он знал, что они планируют остаться в Благовещенске, а жить в его доме не будут, так как для этого нужно покупать топливо для обогрева. Назначая наказание, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние и помощь в раскрытии преступления. Мужчину решено оштрафовать на 100 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью