В Приамурье у 12 клещей выявили возбудитель боррелиоза
Всё больше детей становятся жертвами нападения клещей в Амурской области. За прошедшие семь дней с жалобами на укусы членистоногих врачам пожаловались 284 жителя региона, среди которых 113 несовершеннолетних.
В лаборатории проведено исследование 173 клещей, снятых с населения. В 12 образцах выявлен возбудитель клещевого боррелиоза. При этом, как отмечают в амурском управлении Роспотребнадзора, подтвержденных случаев заболевания клещевыми инфекциями пока не зарегистрировано.
Однако фиксируются случаи заболевания кишечными инфекциями. За период с 18 по 24 мая в области диагноз ОКИ поставлен 160 пациентам. Эпидемиологи призывают амурчан соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний в общественных местах, дома, на работе и на отдыхе. При появлении первых признаков недомогания не занимайтесь самолечением — своевременно обращайтесь за медицинской помощью.