В Архаринском округе за 1,3 миллиона рублей отремонтируют еще один Дом культуры
На один отремонтированный Дом культуры в этом году станет больше в Архаринском округе. Модернизация сельского клуба в селе Журавлевка стартовала благодаря победе населенного пункта в конкурсе на предоставление субсидий по программе инициативного бюджетирования. На то, чтобы привести здание в порядок, выделено 1,3 миллиона рублей.
На эти деньги строители заменят окна, пожарную дверь и крыльцо. Кроме этого, покрасят зрительный зал и два кабинета.
Жители Журавлевки уже не в первый раз участвуют в инициативном бюджетировании. В 2021 году они при поддержке областного министерства финансов построили хоккейную коробку.
А в целом благодаря программе по поддержке местных инициатив учреждения культуры на территории Архаринского округа преображаются ежегодно. Так, в прошлом году ДК обновили в Иннокентьевке и Кундуре.
Всего от округа в 2026 году в программе инициативного бюджетирования участвуют четыре населенных пункта: Журавлевка, Домикан, Северное и Архара. Их жители получат отремонтированный Дом культуры, игровую и спортивную площадку, а также поучаствуют в событийном проекте — окружном фестивале военной патриотической песни.
По информации областного правительства, в этом году в Приамурье воплотят в жизнь 58 проектов, предложенных местными жителями. На их поддержку региональные власти выделили 101 миллион рублей.
В прошлом году по этой же программе был реализован 61 проект с общим охватом 63,5 тысяч жителей. А всего благодаря инициативному бюджетированию с 2018 года в регионе реализованы уже 778 проектов на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.