Древние гиганты и путешествие в прошлое: в Благовещенске открылся динопарк
Первы амурский динопарк открылся 6 июня в Благовещенске. Это ещё одно пространство для семейного отдыха и привлечения туристов.
- Место выбрано не случайно: Благовещенск единственный город в России, где останки динозавров находят прямо в городской черте. Благодаря открытиям наших палеонтологов о регионе знают учёные во всём мире, а его главный герой — амурозавр, чьи останки были обнаружены именно на Дальнем Востоке, - рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.
Глава города отметил, что благодаря команде, которая помогла реализовать проект, в областной столице появилось новое пространство для семейного отдыха, школьных экскурсий и ярких открытий.
- Каждый этап изготовления фигур доисторических существ, включая птеродактилей и гигантских бабочек, согласовывался с палеонтологами. В динопарке жителей и гостей города ждут настоящие окаменелости, интерактивные зоны, древние гиганты и путешествие в прошлое, - добавил Олег Имамеев.
Большая команда специалистов создала в нем доисторические пейзажи. Внешний облик деревьев, динозавров и древних насекомых согласовали с амурскими учеными, была соблюдена полная научная достоверность, сообщили в пресс-службе Агентства гостеприимства Амурской области.
- Проделана огромная работа с амурским палеонтологом Иваном Болотским, который стал главным научным консультантом проекта. Каждый ноготок, каждое ушко, глазик он согласовывал. Он рассказывал даже, каким именно образом губа амурозавра должна закрывать зубы, смотрел каждую линию, даже что-то прорисовывал на планшете, - рассказала Екатерина Карась, руководитель проекта «Амурский динопарк». – Получается, динозавры прошли жесткую модерацию перед тем, как поселиться в новом доме.
На открытии был и сам Иван Болотский. Он померился ростом с амурозавром (и оказался всего на полтора метра ниже гиганта) и взвесился на специальных весах, выяснив, сколько таких людей, как он, нужно было на завтрак тарбозавру (весы показали, что больше двух). Динозавры, сказал палеонтолог- это тема, которая всегда будет вызывать интерес.
В здании установили более 20 интерактивных фигур: под потолком «кружит» парочка птеродактилей, вот-вот из засады выбежит тираннозавр, из зарослей за прохожим наблюдает чей-то гигантский глаз, греется на солнце велоцираптор, по стене ползет метровая сколопендра, порхают бабочки невероятных размеров. В центре экспозиции возвышается десятиметровый амурозавр весом в 800 килограммов. Он двигает головой и хвостом, издает звуки.
Динопарк оснащен интерактивным оборудованием: можно посмотреть красочные видеоролики о зарождения жизни на Земле, послушать цифрового гида – палеонтолога Юрия, который расскажет интересные факты о древних животных, с помощью техники почувствовать себя в полете рядом с птеродактилем и многое другое. К слову, все ролики, а также музыкальные композиции создавались специально для амурского динопарка.
Пространство работает со вторника по воскресенье, экскурсии - каждый час с 10:00 до 18:00, посещение динопарка без экскурсии возможно с 9:00 до 10:00 и с 18:00 до закрытия. Билеты пока можно приобрести в кассе, в последующем будет работать онлайн-продажа. Взрослый билет стоит 800 рублей, детский – 600 рублей. Предусмотрена система льгот, например, бесплатно посетить динопарк могут дети с инвалидностью и дети-сироты (документ будет размещен на сайте динопарка).