На фермах и подворьях Приамурья от классической чумы привили более 1800 свиней
В Амурской области от опасного заболевания с начала года защитили более 1800 свиней. Вакцинацию от классической чумы прошли животные, которые содержатся в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях.
В региональном управлении ветеринарии отметили, что заболевание очень опасно и заразно, оно поражает свиней любых возрастов. Чума может развиваться стремительно (особенно у поросят) и приводит к лихорадке, поражению кровеносной системы, крупозному воспалению легких и толстого кишечника. Поэтому подобные меры профилактики жизненно необходимы для сохранения поголовья.
Помимо этого, с января по июнь ветеринары поставили амурским поросятам 1724 прививки от рожи свиней. Ею, как правило, болеют животные в возрасте 3—12 месяцев.
Пик заболеваемости рожей у хрюшек приходится на теплый сезон. Источником инфекции чаще всего становится почва. При отсутствии лечения примерно половина поросят умирает из-за некроза тканей, нарушений сердечной и дыхательной деятельности.