Десять амурских городов и сел поборются за федеральные гранты на благоустройство в 2027 году
Приамурье снова воспользуется шансом получить несколько сотен миллионов рублей на благоустройство парков, скверов и набережных. Десять муниципалитетов региона — от крупных городов до совсем маленьких сел — подали заявки на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа. Он проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Прием документов продлится до 20 июня 2026 года. Если повезет, федеральные власти выделят деньги, и в следующем году в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Завитинске, Архаре, Новобурейском, Прогрессе, Екатеринославке, Тамбовке и Чигирях появятся новые общественные пространства.
Амурская область ежегодно побеждает в этом конкурсе Минстроя России и является лидером в ДФО по количеству проектов-победителей и объему финансирования. Так, благодаря полученным грантам ранее в Благовещенске благоустроили киносквер имени Валерия Приемыхова. По итогу здесь появилось камерное пространство для кинопоказов и тематических вечеров, места для коворкинга и тихого досуга, а также различные арт-объекты. В Тынде завершен проект «Путь домой» по благоустройству улицы Школьной, а в Райчихинске реконструкция центрального парка.
В 2026 году в Приамурье будут благоустроены восемь общественных пространств III Всероссийского конкурса. В областном центре обновят парк 40-лет ВЛКСМ («Амурский лес»). В Белогорске появится парк «Зеркальный». В Свободном реализуют проект «Новый образ Свободного» по комплексному благоустройству улицы Ленина. В Шимановске преобразят улицу Орджоникидзе. В Серышеве осовременят улицу Ленина. В Ивановке приведут в порядок центральную площадь и прилегающий парк. В Екатеринославке построят парк с тематикой сельского хозяйства. А в Пояркове продолжатся работы на центральной площади.
Также, как рассказали в пресс-службе амурского минЖКХ, в планах на этот год — начало реализации семи проектов-победителей IV конкурса. Общий объем финансирования составит почти миллиард рублей.
— Всероссийский конкурс лучших проектов охватывает всю страну и все без исключения регионы показывают достойные результаты. Так, за прошлый год в ДФО по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустроено 524 территории, а всего с 2019 года на территории Дальнего Востока облагорожены 6 043 общественных пространства — набережные, центральные площади, парки и скверы, — прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. — По итогам IV конкурса для ДФО победителями стали 54 проекта, которые будут реализованы в 2026—2027 годах. В процесс улучшения своих территорий активно вовлекаются жители. В частности, на Дальнем Востоке, количество участников Всероссийского голосования за объекты благоустройства увеличилось с 600 тысяч человек в 2021—2022 годах до 900 тысяч в 2024—2025 годах.