Миллион на ипотеку и маткапитал: как «семья года» из Благовещенска с господдержкой растит троих детей

Просмотры: 156

Лидия и Алексей Черепахины из Благовещенска воспитывают троих детей и знают о мерах государственной поддержки не понаслышке. Недавно семья победила в одной из номинаций регионального этапа конкурса «Семья года» и рассказала свою историю. Материнский капитал, компенсация затрат на коммунальные услуги, бесплатный проезд для детей и миллион рублей на погашение ипотеки — вот лишь часть того, что помогает амурчанам чувствовать себя уверенно. Сами супруги признаются: раньше хотели переехать на запад России, но этих мыслей больше нет — в Приамурье для детства и материнства создается много возможностей.

Фото: amurobl.ru

Как познакомились и решили создать большую семью

Черепахины учились вместе в Благовещенском государственном педагогическом университете на одном факультете, но в разных отделениях: будущий глава семьи Алексей получал специальность физика-информатика, а Лидия — физика-математика. Жили в общежитии в соседних комнатах. «Нас свели случайные неслучайности», — уверена Лидия. Поженились молодые люди в 2008 году, а 16 лет назад у них родилась первая дочка Софья.

Сначала было непросто. Муж приехал учиться в Благовещенск из Константиновки, а Лидия — из села Дальневосточное Ромненского округа. Помощь от бабушек и дедушек получали только по выходным или во время отпуска. «А мы молодые — опыта воспитания детей не было. И такого большого количества информации, как сейчас есть в социальных сетях и книгах, тоже было не найти. Поэтому самостоятельно с первенцем справлялись, но с трудом. И помогали нам в этом только поддержка друг друга и умение договариваться», — делится секретом Лидия.

Вторая дочка Варвара родилась девять лет назад. А статус многодетной семья получила в 2020-ом с появлением сына Ильи. О том, что будут воспитывать больше одного малыша, мама и папа договорились еще при планировании первенца. «Мои бабушка и дедушка подняли на ноги троих детей. Бабушка и дедушка Лиды — столько же. На мой взгляд, если здоровье дает возможности для пополнения — нужно обязательно ими пользоваться. Наши дочери и сын учат нас быть терпеливее, добрее, внимательнее, дают мотивацию двигаться вперед, ценить время, находить баланс», — рассказывает Алексей.

Какие меры поддержки получила семья

Лидия Черепахина работает в отделении Социального фонда России, ее супруг Алексей — инженер-программист в фармацевтической компании. При рождении второго ребенка семья получила материнский капитал — средства вложили в покупку новой квартиры. «У нас сбылась мечта — мы переехали из «однушки» в просторную четырехкомнатную квартиру», — говорит многодетная мама.

Кроме того, старшая дочка бесплатно питается в школе, вместе с младшей они получили безлимитный проездной на городские автобусы. Семье компенсируют 30 процентов на оплату коммунальных услуг, 70 процентов — за детский сад, а младший ребенок получает льготные лекарства.

В 2026 году размер федерального материнского капитала на первенца составляет 729 тысяч рублей. По президентскому нацпроекту «Семья» региональное отделение Соцфонда выплачивает родителям единовременное пособие при рождении ребенка — от 34 до 39 тысяч рублей на каждого малыша в зависимости от районного коэффициента. Помимо этого, как сообщают в пресс-службе правительства Приамурья, по линии министерства социальной защиты при рождении первого ребенка амурским родителям выплачивают единовременное пособие в размере 40 тысяч рублей — всем без исключения, независимо от дохода, единственное условие — проживание на территории Амурской области. За первые пять месяцев этого года такой мерой поддержки воспользовались 796 семей.

Фото: «Амурская правда»

Если федеральный материнский капитал за первого ребенка получен, то при рождении второго малыша амурские семьи получают доплату в размере 234 тысяч рублей, а также могут воспользоваться региональным маткапиталом — в 2026 году его размер составляет 289 тысяч рублей. Сертификат на региональный маткапитал могут получить и те семьи, в которых появился третий ребенок — им выплачивают 100 тысяч рублей. Родителям четвертого по счету и последующих детей положено 200 тысяч. А родителям, воспитывающим шесть и более детей, выдают сертификаты на улучшение жилищных условий. В 2026 году их получили 11 амурских семей, две из них уже приобрели за счет поддержки собственное жилье.

С 2024 года в регионе действует еще одна мера поддержки многодетных семей — миллион рублей на погашение ипотечного кредита. За время действия программы ею воспользовались 482 семьи, 174 из них — в 2026 году.

Почему Черепахины не хотят уезжать

— Больше 10 лет назад мы задумывались о переезде на запад России. Сейчас эта мысль даже не приходит в голову. Для детства и материнства в Приамурье создается много возможностей, — объясняет Лидия Черепахина.

София участвует в научно-практических конференциях, она победительница городских олимпиад по биологии и экологии. Варвара учится в музыкальной школе играть на фортепиано, увлекается рисованием. «Мы стараемся выезжать в другие города области, показывать детям наш регион. Строится много домов, учреждений культуры и спорта. Здесь есть перспективы для учебы в вузах и колледжах, создаются рабочие места», — добавляет она.

В мае этого года в Приамурье определили победителей регионального этапа конкурса «Семья года». Участие в нем приняли 33 семьи. Лидия и Алексей вместе с детьми Софьей, Варварой и Ильей стали победителями в номинации «Многодетная семья». Им предстоит пройти отбор среди призеров из других регионов России и в случае успеха представить область в финальном состязании.

Статистику не обманешь: многодетных стало больше

За последние семь лет количество многодетных семей в регионе выросло в 1,5 раза. По данным амурского минсоцзащиты, если в 2019 году родителей, которые решились на третьего и последующих детей, насчитывалось 9 018, то в 2025 году — 12 694.

— Укрепление института семьи — один из стратегических приоритетов развития Амурской области. Мы выстроили системный подход к решению демографических задач. Благодаря государственным мерам поддержки, которые постоянно актуализируются под потребности семей, нам удается создавать в регионе благоприятные условия для рождения и воспитания детей. И мы видим, что это приносит ощутимые результаты, — подытожила первый заместитель председателя правительства Приамурья Татьяна Половайкина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью