Продаю родную мать

Просмотры: 155

Все чаще и чаще натыкаюсь в социальных сетях на контент, который выкладывают взрослые дети старых родителей. Старых, больных, дементных. Всегда внутренне скукоживаюсь и сжимаюсь, когда вижу подобное «кино».

Фото: «Амурская правда»

Вот старушка собирается идти в магазин. В какой — она не знает. Речь путанная, сбивчивая, больная. Ни на один вопрос нормально она ответить не может. Путается в мыслях, затравленный взгляд, растрепанные седые волосы. За кадром слышится раздраженный голос женщины, судя по всему —дочери.

…Молодой мужик ведет канал, который так и называется «Под руку с деменцией…» Там он выкладывает ежедневное видео, где его больная мама называет сына чужим именем, повторяет одно и то же по несколько раз.

Не понимаю, зачем выкладывать такое «кино» на всеобщее обозрение? Что бы что?.. Показать, какой ты молодец и какой тяжелый крест судьба взвалила на твои плечи? Так никому чужие кресты не нужны, у всех свои есть.

Тебе хочется поддержки и лайков от чужих людей? Тоже так себе удовольствие… Ради этого ты выкладываешь на всеобщее обозрение боль и болезнь родного человека. Показываешь его несчастным, уязвленным, беспомощным и неадекватным.

Сильно сомневаюсь, что мама, будучи здоровым человеком, хотела, чтобы ее болезнь транслировали в прямом эфире. И еще больше сомневаюсь, что она, будучи молодой и здоровой, устроила бы реалити-шоу из болезни своего ребенка.

Интернет полон всевозможных групп, микроблогов, где общаются люди с различными заболеваниями, невзгодами и обстоятельствами жизни. В таких группах делятся опытом, рецептами, методами, практиками, поддерживают друг друга. Люди, объединенные общей проблемой, понимают друг друга с полуслова. Они разговаривают на одном языке.

Такие группы бесспорно нужны, важны и даже необходимы.

А транслировать в прямом эфире болезнь родного человека ради хайпа — аморально и неумно. Мягко говоря.

Вы хотели бы, чтобы вас показывали миру больными, несчастными, с мокрыми штанами, потухшим взглядом и бессвязной речью? Конечно, нет. Тогда возникает логичный и абсолютно закономерный вопрос: зачем вы показываете миру свою беспомощную маму? Вернее, уже не маму, а ее болезнь.

Нет у меня ответа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью