На перекрестках Благовещенска появятся дополнительные секции светофоров и речевые информаторы

Просмотры: 143

В столице Приамурья приступили к установке дополнительных элементов на светофорах — информационные секции и речевые информаторы. Они помогут пешеходам и водителям ориентироваться при пересечении перекрестков.

светофор
Фото: Администрация Благовещенска

Такие элементы появятся на шести перекрестках города. Для установки выбрали потенциально аварийные участки с большим потоком пешеходов, рассказали в администрации Благовещенска.

С 13 июля на перекрестках Ленина — Политехническая и Театральная — Амурская начнут устанавливать голосовое оповещение. Во время красного света оно будет издавать прерывистые звуки, а при зеленом — сообщать, что переход разрешен или завершен.

Со среды, 15 июля, на перекрестках Зейская — Шевченко, Ленина — 50 лет Октября, Зейская — Комсомольская и Горького — Шимановского приступят к монтажу дополнительных световых секций светофоров. Силуэты пешехода и стрелки бело‑лунного цвета будут напоминать водителям, что при повороте нужно пропускать пешеходов. Всего установят 16 дополнительных секций.

Помимо этого, в Благовещенска с начала года 103 светофора перевели в бесконфликтный режим. Перенастроенные светофоры появились возле школ и на участках, где раньше часто случались ДТП. Особое внимание уделяется местам с активным пешеходным движением.

— Пешеходы начинают переходить дорогу на пять секунд раньше, и водителям их лучше видно. Практика показала: ДТП на перекрестках с таким режимом становится меньше, поэтому мы продолжим перенастраивать светофоры, — пояснил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Виталий Рудненок.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью