За «инвестиции» и «продление договоров» амурчане перевели мошенникам свыше 27 миллионов рублей

Просмотры: 115

За минувшую неделю жители Амурской области лишились крупной суммы — 27,5 миллиона рублей — в пользу злоумышленников. Полиция региона зарегистрировала 26 фактов дистанционного мошенничества. Аферисты под прикрытием различных схем лишили сбережений как пенсионеров, так и молодых людей.

Фото: Марина Москалюк

В одном случае 36-летний житель Благовещенска поверил в обещания легкого заработка на бирже и перевел аферистам 3 769 000 рублей. Другая жительница областного центра — 72-летняя пенсионерка — по этой же схеме лишилась 46 тысяч рублей.

В Магдагачинском округе амурчанину 2007 года рождения позвонил «представитель оператора сотовой связи», который предложил продлить договор на обслуживание номера. Мошенник получил от молодого человека код из смс-сообщения и персональные данные.

После этого амурчанину поступило новое сообщение с контактами, по которым он перезвонил. В ходе разговора ему сообщили о взломе и подключили «сотрудника Банка России», который настоятельно рекомендовал перевести деньги на «безопасный счет». Молодой человек лишился 89 000 рублей.

По аналогичной схеме пострадала 54-летняя жительница Благовещенска. После длительных уговоров лжесотрудников банка она перевела на продиктованные счета 1 650 000 рублей.

Еще один случай произошел с 18-летней девушкой из Зеи. В одном из мессенджеров она нашла канал по продаже товаров и заказала с доставкой блокнот для фотографий за 3 600 рублей. После перевода денег и отправки чека продавец заблокировал ее, не выполнив обязательств.

По всем фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), сообщили 17 июля в УМВД России по Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью