Туи в горшках и ограждения от покосов: как озеленяют Благовещенск
В Благовещенске высаженные деревья защищают пластиковыми зелёными конструкциями. Сейчас их установили для молодых кустарников в сквере Мухина. В этом году город озеленили туями в горшках, ясенями и другими растениями.
Всего под защиту попали около 70 кустарников. Это низкорослые неокрепшие растения: пузыреплодник, можжевельник, рябинолистник и курильский чай.
— Даже небольшая травма — царапина или надлом — может навредить кустарнику. Вместо роста растению придётся тратить силы на восстановление. Ограждения помогут уберечь растения от повреждений во время покоса травы и предотвратить случайное повреждение корневой шейки, — рассказал руководитель подразделения санитарной очистки и озеленения ГСТК Владимир Харитонов.
Для дополнительной защиты кустарники подсыпали древесной щепой. Она делает растения более заметными для работников, выполняющих покос, а главное — помогает сохранять влагу в почве и защищает корневую систему от перепадов температур, отмечают в администрации Благовещенска.
Такой способ уже показал свою эффективность. Такими ограждениями защищали ясени и липы, высаженные на улице Горького и в сквере Приёмыхова. Деревья хорошо прижились.
В этом году новые деревья появились и в других частях города. Так, на набережной Амура заложили аллею ясеней. Рядом с «Трибуной Холл» высадили кустарник. Также озеленили улицы Горького и Краснофлотскую. В целом в этом году высадили 112 крупномерных деревьев: сосны, ели, ясени, и больше тысячи кустарников.
У Дома российско-китайской дружбы поставили 24 туи в переносных кашпо. Зимовать они будут в оранжерее ГСТК. Цветниками закрыли почти четыре с половиной тысячи квадратных метров в городе, а ещё двадцать тысяч квадратов засеяли газоном. Обновляют город и с помощью предпринимателей. Подаренные кустарники высадили на Игнатьевском шоссе. Осенью Благовещенск получит больше ста пятидесяти крупномерных деревьев и около тысячи кустарников.