Амурчане заплатят штрафы за неправильный выгул и отсутствие чипов у животных на 130 тысяч рублей
С начала года сотрудники управления ветеринарии Амурской области составили 85 административных протоколов на владельцев собак. Некоторые из них касались выгула, другие — жестокого обращения с животными. Общая сумма штрафов составила свыше 130 тысяч рублей.
Большая часть нарушений касалась несоблюдения общих требований к содержанию животных. За это к ответственности привлекли 63 амурчанина. Из них 38 вынесли предупреждения, а другие заплатили штрафы на общую сумму в 45 тысяч рублей.
— Уже традиционно больше всего нарушений мы выявляем при выгуле собак. Жители области продолжают игнорировать поводки и намордники, а некоторые и вовсе отправляют животных гулять самостоятельно. При этом значительная часть нарушений выявляется после жалоб, как правило, соседей. Чаще всего амурчан возмущает самовыгул агрессивных или крупных собак, а также привычка владельцев выводить своих питомцев на детскую площадку или пришкольную территорию, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
В семи случаях самовыгул или выгул без поводка привел к нападению собак на других животных или людей. Нарушителям предстоит выплатить штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей. Пятерых амурчан оштрафовали за жестокое обращение с животными. Среди них были случаи гибели питомцев, к которым привел выгул собак без присмотра.
Еще 10 амурчан привлечены к ответственности за отсутствие регистрации их питомцев. Регистрация и чипирование обязательны для домашних собак. Первая процедура бесплатна, а на чипирование установлена единая цена в 500 рублей. Сделать это можно на любой государственной станции по борьбе с болезнями животных, напомнили в управлении ветеринарии Амурской области.