Благовещенцам напомнили о запрете купания на Амуре и Зее из-за роста уровня воды

Просмотры: 242

Уровень воды в реках Амур и Зея в черте Благовещенска поднялся выше поймы. Жителям города напомнили о запрете на купание, в том числе на единственном пляже города — «Пограничный». Этим летом в городе уже произошло два несчастных случая на воде — в обоих случаях люди проигнорировали запрет.

амур купание
Фото: Администрация Благовещенска

По данным управления по делам ГОЧС, уровень в реке Зея составил 481 сантиметр (превышение на 31 см), в Амуре — 517 см (превышение на 7 см). В городе на всех подходах к воде установлены предупреждающие знаки о запрете купания. Дно рек там неравномерное, течение быстрое, а вода не соответствует нормам безопасности для купания. Во время подъема уровня воды все эти факторы усугубляются, и реки становятся еще более опасными.

В Благовещенске оборудовано единственное место, где при благоприятных условиях разрешено купание, — пляж «Пограничный».  Сейчас ограничения действуют и там, о чем напоминает черный шар на специальном флагштоке.

Накануне в реке Амур в районе городского парка мужчина 1982 года рождения проигнорировал запрет и нырнул. По данным областного ГУ МЧС России, амурчанин предположительно утонул. Сейчас его поисками занимаются специалисты.

— В связи с текущей ситуацией на реках Амур и Зея настоятельно рекомендуем воздержаться от отдыха у воды и тем более от купания. К сожалению, этим летом в городе произошло два несчастных случая на воде. В обоих случаях люди проигнорировали запрет. Помните о своей безопасности и безопасности ваших близких. Не рискуйте, не заходите в воду, особенно внимательно следите за детьми, — подчеркнул заместитель мэра Виталий Рудненок.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью