Больше рейсов амурчанам: Василий Орлов и гендиректор «Авроры» обсудили расширение авиасообщения

Просмотры: 1231

Амурская область заинтересована в расширении сети авиамаршрутов внутри региона и по Дальнему Востоку, а также в увеличении числа международных рейсов. Возможности этого обсудили губернатор Василий Орлов и гендиректор единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Фото: Правительство Амурской области

Единая дальневосточная авиакомпания создана на базе Авиакомпании «Аврора» по поручению Президента РФ в 2021 году при участии правительств всех 11 субъектов ДФО и Минвостокразвития. По итогам 2025-го «Аврора» перевезла 1,6 миллиона пассажиров по 65 маршрутам. Пассажиропоток Единой дальневосточной авиакомпании, в которую входят еще 5 региональных авиакомпаний ДФО, в 2025 году составил 2,67 миллиона пассажиров, из них 480 тысяч человек воспользовались 33 социально значимыми направлениями.

Маршрутная сеть Единой дальневосточной авиакомпании включает около 400 направлений и является самой сложной и обширной в стране.

Как сообщили в региональном правительстве, сейчас «Аврора» выполняет шесть регулярных маршрутов из аэропортов Амурской области: Хабаровск — Зея, Хабаровск — Тында, Благовещенск — Южно-Сахалинск, Благовещенск — Владивосток, Благовещенск — Хабаровск и Благовещенск — Якутск.

Фото: Правительство Амурской области

При этом у амурчан растет спрос на перелёты в Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре и Якутск. Также есть потребность в рейсах по внутрирегиональным направлениям, в частности, по маршруту Благовещенск — Экимчан.

— Для Амурской области тема межрегиональных перевозок имеет очень большое значение. Сегодня из модернизированного аэропорта Благовещенска летают самолёты в целый ряд дальневосточных городов. Но этого мало. Мы заинтересованы в том, чтобы авиарейсов было больше и в части географии, и в количественном выражении, — подчеркнул Василий Орлов.

Со своей стороны амурские власти работают над развитием инфраструктуры. В международном аэропорту Благовещенска ввели в эксплуатацию новую взлётно-посадочную полосу, а также обновили всю аэродромную инфраструктуру. И в 2025 году аэропорт Приамурья впервые в истории обслужил миллионного пассажира. Уже за первое полугодие этого года воздушная гавань обслужила 537,5 тысячи пассажиров — это на 13 % больше аналогичного периода прошлого года. А международный пассажиропоток вырос на 88 %. Внутренними рейсами воспользовались 498,5 тысячи человек, а зарубежными — 39 тысяч.

Уникальное географическое положение дает Приамурью потенциал международных перевозок. Как сообщил губернатор, правительство региона прорабатывает с китайскими партнерами вопросы расширения прямого авиасообщения.

— Повышение транспортной доступности и рост пассажиропотока внутри ДФО — стратегическая цель, поставленная перед Единой дальневосточной авиакомпанией, требует и обновления парка воздушных судов, и дальнейшего развития маршрутной сети, и развития наземной инфраструктуры, — сказал генеральный директор Авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик. — Очень ценно то, что делается для решения этих задач в Амурской области.

По итогам встречи стороны договорились совместно отработать предложения по расширению региональной маршрутной сети и увеличению числа международных рейсов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью