Специалисты из Приамурья и Хэйхэ поделились опытом стандартизации медпомощи и традиционной медицины

Просмотры: 98

В Хэйхэ делегация амурских медиков поделилась опытом стандартизации процессов для повышения качества медицинской помощи. Китайские коллеги показали им работу многопрофильной клиники традиционной медицины — от диагностики пациента до начала курса лечения. Такие мероприятия стали важными площадками для профессионального диалога между врачами двух стран, отметили в амурском минздраве.

врачи хэйхэ клиника традиционной медицины
Фото: Минздрав Амурской области

Поликлиника № 1 Благовещенска представила опыт стандартизации процессов для повышения качества медицинской помощи. Один из них касается организации регистратуры. Это позволило улучшить диалог между специалистом и пациентом, уменьшить время ожидания, создать комфортные условия и рационально распределить нагрузку между врачами.

Второй стандарт касается неотложной помощи. Теперь пациенты сразу попадают в специализированный кабинет, где помощь оказывается быстро и по единому алгоритму. В распоряжении врачей — специальные аптечки со стандартным оснащением и короткие памятки для каждого острого состояния.

Поликлиника № 4 Благовещенска поделилась опытом пилотного проекта по повышению результативности первичной медико-санитарной помощи. Также они рассказали о развитии сервисов для пациентов и проактивной работе по диспансерному наблюдению.

Амурские медики посетили многопрофильную клинику традиционной медицины, где им показали отделения урологии, травматологии и медицинской реабилитации. Особое внимание уделили программам реабилитации, которые привлекают в том числе граждан России.

врачи хэйхэ клиника традиционной медицины
Фото: Минздрав Амурской области

— Меня впечатлило, как врачи традиционной медицины ставят диагноз по пульсу и готовят травяные сборы. Раньше пациенты получали на руки огромный пакет с десятками сушеных трав: это нужно было запаривать, настаивать и пить. Очень неудобно для современного ритма жизни. Сейчас травы собирают строго по рецепту и отправляют в фармацевтические экстракторы. Там из сырья делают концентрированный раствор. Его сразу разливают в порционные мешочки — один мешочек на один прием. Пациенту остается только взять пакетик и выпить. Это очень удобно, доступно и идеально подходит для молодежи, которая не хочет возиться с завариванием трав, — сказала врач-оториноларинголог городской поликлиники № 1 Зинаида Низамова.

Конференция по вопросам развития китайской медицины в Хэйхэ прошла в рамках XVI международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Визит стал продолжением сотрудничества, начатого в мае 2026 года. Тогда делегация Государственной больницы китайской традиционной медицины Хэйхэ посетила Благовещенск и ознакомилась с работой городских поликлиник.

Стороны договорились о дальнейшем обмене опытом и развитии совместных образовательных проектов для медицинских специалистов, сообщили в амурском минздраве.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью