Жители крупнейших населенных пунктов Приамурья подали на догазификацию свыше 3,1 тысячи заявок

Просмотры: 112

На участие в программе социальной догазификации жители Амурской области подали уже 3101 заявку. Из них 1125 были приняты от свободненцев. С горожанами заключено 879 договоров. В Новоивановке зарегистрировано 56 заявок и подписано 38 контрактов. В Благовещенске подключиться к экологичному источнику энергии пожелали 425 домовладельцев, договоры заключены по 328 адресам, а в Чигирях подано 836 заявок и оформлено 416 договоров.

Фото: Алексей Сухушин

Программа социальной догазификации позволяет жителям бесплатно подвести газовые сети до границ своих земельных участков. Работы проходят по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

После заключения договоров собственники могут приступать к подготовке домовладений к приему газа. Льготные категории граждан также могут воспользоваться действующими мерами государственной поддержки на выполнение необходимых работ и приобретение оборудования.

Газификация позволяет жителям перейти на более удобный, экологичный и экономичный источник энергии. Использование природного газа помогает снизить расходы на отопление, обеспечивает стабильное теплоснабжение и повышает комфорт проживания в частных домах, разъясняют в правительстве Приамурья.

Подать заявку на участие в программе можно несколькими способами: через портал «Госуслуги», на сайтах Единого оператора газификации или АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», в многофункциональных центрах, либо обратившись в газораспределительную организацию: в Свободном — ул. Шатковского, 250, в селе Чигири — местная администрация.

После подачи заявки специалисты проверяют техническую возможность подключения, а затем заключается договор на выполнение работ. Также по вопросам газификации амурчане могут обратиться по телефонам:

  • единый бесплатный номер «Газпром газораспределение Дальний Восток»: 8 (800) 700-44-99,
  • администрация г. Свободного: 8 (4164) 35-27-19,
  • администрация г. Благовещенска: 8 (4162) 66-18-73,
  • администрация с. Чигири: 8 (4162) 21-03-52,
  • министерство ЖКХ Амурской области: 8 (4162) 49-60-17.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью