Ветеран спецоперации в Бурейском округе намерен открыть ферму по разведению декоративных рыб
Собственное дело после возвращения из зоны специальной военной операции решили открыть трое бойцов СВО в Бурейском округе. Один из них уже обзавелся собственной автомастерской, а еще двое готовят документы на открытие ИП и получение социального контракта. Мужчины планируют разводить декоративных рыб, а также птицу и крупный рогатый скот.
Ветераны и участники СВО вправе заключить соцконтракт на открытие бизнеса без оценки среднедушевого дохода семьи. Единовременная выплата в таком случае составит до 350 тысяч рублей. Помимо этого, бойцы могут получить до 30 тысяч рублей на обучение или повышение квалификации. Социальный контракт дает возможность открыть свое дело, развивать личное подсобное хозяйство или получить поддержку во время поиска работы или преодоления трудной жизненной ситуации.
Воспользоваться такой мерой поддержки могут ветераны боевых действий, которые состоят на учете в центре занятости населения и имеют рекомендацию от фонда «Защитники Отечества». Специалисты фонда также помогают оформить необходимые документы и рассказывают о доступных мерах поддержки. В пресс-службе правительства Амурской области подчеркивают, что соцконтракт предоставляется в рамках президентского нацпроекта «Семья».
Всего же в Бурейском округе после возвращения с фронта домой на работу вышли уже 81,3 процента ветеранов СВО. По словам главы территории Игоря Берлинского, трое ребят пришли на прежние места работы — воспитателем в коррекционную школу, сотрудником банка и юристом. Еще трое трудоустроены через Центр занятости в бурейский лесхоз. Остальные нашли работу самостоятельно, в том числе в компаниях «Газпром», «РусГидро», «Мостострой», у индивидуальных предпринимателей. Один из ветеранов устроился в МВД и получил выплату в 200 тысяч рублей.