«Главное открытие — дом»: как благовещенец объехал 50 стран и полюбил родной город еще сильнее

Просмотры: 128

Он мог бы остаться в Хабаровске или Владивостоке, где работал после университета. Но каждый раз его тянуло обратно в Благовещенск. 35-летний Александр Рябков объехал 50 стран и 39 регионов России, однако самым комфортным для него остаётся родной город на Амуре. Почему путешествия научили его гибкости, как за один отпуск успеть в шесть стран и что такого есть в Благовещенске, что пленяет даже искушённого странника — читайте в материале «Амурской правды».

Фото из личного архива Александра Рябкова

География на границе двух стран

Александр родился и вырос в Благовещенске, учился в АмГУ на факультете математики и информатики. По образованию он инженер. После университета уехал работать в Хабаровск, в кредитный кооператив. По работе часто жил в разных городах — Биробиджане, Владивостоке, Чите, но нигде ему не было так комфортно, как дома. И вот уже полтора года он снова в Благовещенске, работает как самозанятый в сфере продаж.

— Благовещенск — мой дом и домашний аэропорт, — говорит Александр. — Где бы я ни был, я всегда скучаю по нашему городу.

Интерес к другим странам у него появился еще в школе. Первое путешествие случилось в Китай — в приграничный Хэйхэ — в 9-м классе, вместе с одноклассниками.

— У нас сама география благоволит тому, чтобы начать путешествовать, — улыбается Александр. — Другая страна прямо за рекой. Раньше я это не ценил, а ведь мы — единственный центр региона России, который расположен на границе двух стран.

35-летний амурчанин Александр Рябков объехал 50 стран и 39 регионов России. Но самым комфортным городом для него остаётся Благовещенск.

Однако искру к путешествиям зажёг не Китай, а Египет, куда он поехал в 18 лет вместе с другом. Эта страна с ее мифами, пирамидами и древней историей вдохновила его увидеть весь мир.

— Меня всегда больше интересует не пляжный отдых, а история и культура, — признается Александр. — Когда я стоял возле пирамид и чувствовал себя маленьким муравьем — это настолько масштабно, что захотелось увидеть своими глазами как можно больше интересных мест.

50 стран и 39 регионов

За свои 35 лет Александр побывал в 50 странах на четырех континентах и в 39 регионах России. При этом он не полиглот и не владеет иностранными языками в совершенстве, но, по его словам, это никогда не было помехой.

— Порой перед поездками могу подучить пару самых необходимых фраз, но ни разу серьезно не сталкивался с языковым барьером, — признается путешественник. — Главное — не бояться, не стесняться. Пусть даже ломано, коряво — тебя всё равно поймут.

Путешественник уверен: главное — не бояться планировать, быть гибким и не превращать экономию в самоцель.

Александр признается, что в путешествиях его привлекают не только культура и архитектура. Самое сильное впечатление у него вызывают природные явления. Водопады Игуасу на границе Бразилии и Аргентины и северное сияние в Мурманске поразили его больше всего.

— Это настолько масштабные явления, от вида которых захватывает дух, — говорит Александр. — Я бы каждому пожелал увидеть это своими глазами.

Впрочем, архитектура и логистика тоже запоминаются. Одна из самых ярких поездок — за один отпуск он побывал в Японии, на Филиппинах, в Арабских Эмиратах, Норвегии, Дании и Швеции.

— Это была дикая логистика, несколько часовых поясов, смена климатов и культур, — рассказывает Александр. — Но эта поездка — лучшее доказательство того, что даже в один стандартный отпуск можно объехать несколько стран и континентов, если не бояться планировать.

Что любит и запоминает в путешествиях

Каждая страна открывается Александру по-своему. В России его восхищает разнообразие — здесь есть всё: от северного сияния до южных гор. В Японии покорила бытовая культура и уважение ко всему, что окружает. Италия запомнилась Римом — его архитектурой, ритмом жизни и гастрономией. Тайланд, куда он ездил семь раз, он ценит не за пляжи, а за богатую культуру, архитектуру и философию местных жителей. Беларусь удивила чистотой, доброжелательностью людей и тем, что в обычной деревне можно встретить готический храм.

— Я вообще считаю, что красота — в глазах смотрящего, — уверен Александр. — Поэтому в каждом городе, месте или стране можно увидеть прекрасное.

Благовещенск — дом, который преображается

Несмотря на свой богатый опыт и знакомство с множеством городов, стран и культур, Благовещенск остаётся для Александра самым родным. В других городах он чувствовал себя гостем — комфортно, но не дома.

Благовещенск. Фото из личного архива Александра Рябкова

— Когда я возвращаюсь сюда — это как снять неудобную обувь после долгого дня, — улыбается Александр. — Мне здесь легко, спокойно, комфортно.

«За последние годы город преобразился до неузнаваемости. Реставрируют исторические здания, появляются новые точки притяжения, парки. Город будто задышал новой жизнью. Каждый раз, когда я возвращаюсь в Благовещенск, я понимаю: это мой дом», — отмечает Александр.

Он ценит Благовещенск за его спокойствие, особенную красоту и уникальное расположение — между двух рек, Амура и Зеи. Но признается: особенно его поражает, как стремительно преображается город. Александр помнит его еще в 90-е и начале нулевых: бетонные блоки на месте набережной и заброшенную «Бастилию».

— За последние годы город преобразился до неузнаваемости, — отмечает Александр. — Реставрируют исторические здания, появляются новые точки притяжения, парки. Город будто задышал новой жизнью, — говорит патриот.

О родном городе он неожиданно услышал в Брюсселе. Именно там, в Королевском музее естественной истории выставлены реплики скелета амурозавра, найденного в Приамурье.

— У нас уникальный город, — считает путешественник. — Сейчас строится множество инфраструктуры: например, канатная дорога в Китай — такой нет больше нигде. Каждый раз, когда я возвращаюсь в Благовещенск, я понимаю: это мой дом.

Чему учат путешествия

Главное, чему научили Александра путешествия, — это гибкость. Ты можешь спланировать маршрут до мелочей, но рейс перенесут, поезд отменят, а погоде будет плевать на твой план. И вместо того чтобы злиться, он учился принимать это и находить плюсы.

«Путешествия очень затягивают: стоит только начать, и потом тебя уже не остановить», — уверен Александр Рябков.

Путешествия сделали его более открытым. Раньше он стеснялся подойти к незнакомцу с вопросом, а теперь легко может начать разговор в очереди или попросить помощи на другом конце мира.

— Когда путешествуешь, кажется, что время идет медленнее. Вроде не так много лет, а уже столько увидел. Я всем своим друзьям советую чаще выбираться из будничной суеты и путешествовать. Хотя бы в пределах региона или страны. Ведь и у нас есть много красивых мест, о которых многие даже не догадываются, — констатирует Александр.

Советы путешественника от Александра Рябкова

1. Всё бронируйте самостоятельно

— Посредники берут за то, что вы можете сделать за пять минут сами. Разница в цене иногда космическая. Подпишитесь на рассылку сервисов по поиску билетов — они присылают уведомления, когда цена на нужное направление падает.

2. Смотрите билеты по-хитрому

— Иногда два отдельных билета выходят заметно дешевле, чем один туда-обратно. И будьте гибче с датами: если есть возможность вылететь не в пятницу, а в четверг — экономия приличная.

3. Используйте бизнес-залы

— По некоторым банковским картам есть доступ в бизнес-залы аэропортов. Там можно полноценно поесть, выпить кофе, отдохнуть — и сэкономить на еде в дороге. Особенно актуально при долгих стыковках.

4. Не превращайте экономию в самоцель

— Экономьте на перелётах и жилье, чтобы освободившиеся деньги потратить на еду, впечатления и местные радости. Тогда бюджетное путешествие не превращается в выживание, а остаётся настоящим приключением.

5. Каучсерфинг — не только бесплатно, но и интересно

— Это сервис, где местные жители бесплатно готовы принять путешественника у себя дома. Так я останавливался в Токио у японца. Это не только бесплатное жилье, но и возможность увидеть город глазами местного. Главное — читать отзывы и включать здравый смысл.

6. Самое главное — не бойтесь!

— Если есть мечта куда-то съездить — собирайтесь, копите, рискуйте. Ведь жизнь бежит быстро.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью