Более 12 тысяч пернатых вакцинировали в Приамурье для защиты от высокопатогенного гриппа птиц
В Амурской области завершается месячник по профилактике гриппа птиц, который призван помочь защитить птицеводческие предприятия во время активной летней миграции пернатых. Заболевание быстро распространяется и уничтожает поголовье, что несет убытки фермерам и предприятиям. Специалисты взяли пробы у 2 471 особи на эту болезнь — все оказались отрицательными.
Как подчеркнул начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов, самой эффективной защитой домашней птицы от гриппа остается массовая вакцинация. Она проводится бесплатно и при соблюдении правил способна уберечь поголовье от заразы.
— С начала года ветеринарные специалисты привили от гриппа более 158 тысяч голов домашней птицы в 2 414 личных подсобных хозяйствах, из них 12 тысяч — в рамках месячника «Стоп грипп». После вакцинации специалисты проводят выборочные проверки иммунитета привитой птицы, чтобы оценить, насколько надежно она защищена от заболевания. Кроме того, в регионе круглогодично ведется мониторинг по гриппу птиц, — добавил Сергей Самохвалов.
В рамках месячника областное управление ветеринарии провело аудит биологической безопасности амурских птицефабрик. В регионе их три — «Амурский бройлер» в Благовещенске, «Амурптицепром» в Белогорском округе и «Красная звезда» в Свободненском районе. На всех трех предприятиях птица содержится при усиленных мерах биобезопасности.
В последний раз грипп птиц на территории Приамурья фиксировали в 2023 году. Тогда пернатое поголовье потеряли жители села Привольное Тамбовского округа. В зону наблюдения попали еще шесть сел.
Высокопатогенный грипп птиц крайне заразен — он передается через корм, воду, воздух, а также при контакте с больной птицей. При этом 9 из 10 заболевших пернатых погибают.
К гриппу восприимчивы все виды птиц: куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и голуби. У диких птиц, которые обычно переносят вирус, болезнь протекает бессимптомно. У домашних грипп вызывает тяжелое заболевание и гибель.
Владельцев личных подсобных хозяйств призвали соблюдать меры предосторожности особенно в период миграции диких гусей и уток — то есть уже с сентября. Чтобы уберечь домашнюю птицу в амурском управлении ветеринарии дали несколько советов:
- Не выпускать птицу за пределы двора и полностью исключить ее контакт с дикими сородичами, особенно водоплавающими;
- Покупать домашнюю и декоративную птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- Содержать территорию и строения для содержания птицы в чистоте, регулярно проводить дезинфекцию (3% горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).
- Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (сетки на окнах);
- Корма для птицы хранить в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы.
В случаях внезапного падежа, одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно сообщать в управление ветеринарии. До прибытия специалистов нужно изолировать птиц, подозреваемых в заболевании, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.
Сообщить о симптомах особо опасных заболеваний или падеже животных можно по номеру горячей линии управления ветеринарии: 8-914-5-841-841.