Фонд Росконгресс поможет Приамурью развивать Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества
Директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и глава Приамурья Василий Орлов подписали соглашение о развитии Центра компетенций российско-китайского делового сотрудничества. Он был создан в Благовещенске по поручению Президента Российской Федерации. Василий Орлов назвал соглашение важным шагом в развитии Центра компетенций.
Председатель правления и директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев подчеркнул, что у фонда с Приамурьем есть значительный опыт совместной работы по развитию российско-китайского делового взаимодействия.
— Накопленные компетенции и опыт Фонда позволяют последовательно совершенствовать форматы взаимодействия российского и китайского бизнеса, расширять возможности для установления прямых деловых контактов и поиска партнеров. Эти задачи находят практическое продолжение, в том числе, в рамках «АмурЭкспо», который является выездной площадкой ВЭФ, где представители деловых кругов двух стран обсуждают перспективные направления сотрудничества, — отметил Александр Стуглев.
Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества предлагает комплексное сопровождение проектов. Его специалисты помогают выстроить «путь клиента» в России и Китае — от проверки контрагента до сопровождения контракта на территории двух стран. Среди направлений его работы — аналитика для государственного сектора и бизнеса России и Китая, помощь российским регионам, не имеющим достаточного опыта работы с китайскими партнерами, а также консультационно-просветительская деятельность.
Губернатор Амурской области Василий Орлов напомнил, что Фонд Росконгресс — давний партнер региона. Четыре года подряд Фонд участвует в проведении российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо».
— Подписание соглашения с Фондом – важный шаг в развитии Центра компетенций российско-китайского делового сотрудничества, который мы создали в Благовещенске по поручению Президента России. Опыт Росконгресса в организации крупнейших деловых событий и продвижении инвестиционного потенциала поможет нам вывести работу Центра на качественно новый уровень. Два года подряд Амурская область подтверждает статус лидера в рейтинге продуктивности взаимодействия с КНР. За последние три года по теме взаимодействия с Китаем Приамурье посетили представители почти 60 регионов нашей страны, — подчеркнул Василий Орлов.
Практическая работа Центра компетенций была представлена на «АмурЭкспо» в 2026 году. Там показали сервисы Центра для бизнеса, а также состоялась серия B2B-встреч между российскими и китайскими компаниями, напомнили в пресс-службе правительства Приамурья.
XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.