«Амур-тужур» на твердую пятерку: Театр имени Вахтангова вновь покоряет сердца амурчан

Просмотры: 106

Середина сентября вновь подарила Благовещенску статус центра театральной жизни Дальнего Востока. Легендарный Театр имени Евгения Вахтангова привез на «Амурскую осень» шесть спектаклей — подарок, которого поклонники ждали два года. За два часа до выхода на сцену директор театра Кирилл Крок и народные артисты встретились с журналистами, чтобы рассказать, почему гастроли в Приамурье — это больше чем работа, и почему повторять успех всегда сложнее, чем добиваться его впервые.

Фото: Алексей Сухушин

«Как-нибудь» — это не театр Вахтангова

Каждые два года любители Мельпомены ждут главного события — приезда вахтанговцев. В этом году театр приехал в третий раз и привез шесть спектаклей.

Пока амурские зрители готовились увидеть любимых артистов, в стенах Амурского областного театра драмы состоялась встреча журналистов с руководством театра и главными героями вечера — артистами спектакля «Крик лангусты» (16+). Директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок сразу обозначил главное: качество для вахтанговцев — прежде всего.

Советский и российский театральный деятель, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Фото: Алексей Сухушин

— Репертуар театра насчитывает 77 спектаклей, но привезти всё невозможно, — пояснил он. — Когда мы выезжаем на гастроли, в первую очередь оцениваем, сможем ли технически, без потерь представить спектакль. Как бы мне ни хотелось привезти «Солнце Ландау» (16+), получившее в этом году «Золотую маску», но на амурской сцене нет необходимого уровня цифровизации. А привезти «как-нибудь» — это не театр Вахтангова. Мы везем только те спектакли, в которых уверены, что они пройдут без потерь качества.

Так что подход к гастролям — самый строгий. Но к самому Благовещенску у театра отношение особое: много лет назад город попал в сердце и душу артистов и остается там до сих пор.

Главный подарок амурскому зрителю

О том, что Благовещенск для вахтанговцев давно перестал быть просто точкой на гастрольной карте, рассказал и народный артист России Андрей Ильин. Для него город на Амуре ассоциируется не только с профессиональным успехом, но и с гастрономическими открытиями.

Народный артист России Андрей Ильин. Фото: Алексей Сухушин

— Когда мне говорят о Благовещенске, я сразу вспоминаю потрясающий том-ям, который здесь попробовал, — улыбается артист. — Город очень меняется, хорошеет и процветает. Публика здесь просто замечательная — ее приятно радовать.

И радовать есть чем. Главным подарком для амурского зрителя в этом году стал спектакль «Крик лангусты». Его привезли во второй раз — в 2022-м постановка настолько отозвалась в сердцах публики, что зрители просили повторить. Ажиотаж оказался серьезным: билеты разлетелись за два дня с начала продаж.

Юлия Рутберг
Народная артистка России Юлия Рутберг. Фото: Алексей Сухушин

— Это очень приятно, что именно наш спектакль оказался столь популярным, но в то же время это накладывает на нас определенную степень ответственности, ведь повторять успех всегда сложнее, — отметила народная артистка России и исполнительница главной роли Юлия Рутберг. — Ваша публика очень активная: и плачет, и смеется в зале. Для нас большая честь играть для вас и не разочаровать зрителя.

За плечами «Крика лангусты» — больше 10 лет. Спектакль играют с 2014 года, и сами актёры признаются: очень любят эту постановку и перед каждым выходом на сцену пробегают по словам, чтобы настроиться и войти в героев. А на вопрос, изменились ли они сами за это время, отвечают философски: «Этот спектакль помогает нам оставаться молодыми».

спектакль "Крик лангусты"
Сцена из спектакля «Крик лангусты» (16+). Фото предоставлено amurosen.ru

— Мне кажется, успех в том, что это история о жизни великой артистки и удивительного человека, который рядом, — добавила актриса. — А публику всегда очень интересует, чем живут артисты и как складываются биографии самых великих. Ведь мы все рождаемся людьми и проживаем жизнь не только на сцене.

Но для Юлии успех спектакля — не только профессиональная радость, но и повод поговорить о вещах более важных. Сегодня, по ее мнению, особенно важно, чтобы со сцены звучало великое русское слово и классика. «Я хочу, чтобы наша страна была самой культурной и самой читающей. А измерить это можно публикой: кто сидит в зале, как воспринимают спектакль. И в этом плане амурский зритель получает твердую пятерку», — подчеркнула она.

Ставка на молодых и будущее театра

И всё же театр живет не только классикой: вахтанговцы активно работают с молодыми режиссерами. В этом году на Амур привезли постановку Галины Зальцман — спектакль «Сто бед» (16+) по мотивам произведений Эмира Кустурицы. Спектакль стал еще одним доказательством: театр не боится экспериментировать и доверять сцену новым именам.

спектакль "Сто бед"
Сцена из спектакля «Сто бед» (16+). Фото предоставлено amurosen.ru

— Я очень надеюсь, что в этом году Галина начнет работу над вторым спектаклем, — поделился планами Кирилл Крок. — Для нас очень важно понимание художественного результата: когда мы его видим — стараемся продлить творческие отношения с режиссером. Сейчас во всех театрах есть такая проблема: кто будет ставить постановки, кому мы доверяем, как это примет театр. Поэтому стараемся работать с разными режиссерами, если человек творчески заряжен.

Такое же бережное отношение театр выстраивает и с городами, куда приезжает. Благовещенск для вахтанговцев — это уже давно не просто гастроли, а традиция, которая каждый раз сопровождается культурной программой. В 2022 году это была выставка предметов из фондов Музея Театра имени Евгения Вахтангова в Амурском областном краеведческом музее, в 2024-м — образовательная программа «Театральная школа. Амурская осень».

В этом году, помимо школы, театр привез уникальную книжную выставку. За ней — целая издательская история: театр на протяжении 16 лет издает собственные книги. За это время вышло более 50 наименований — от биографий легенд вахтанговской сцены до летописей знаменитых спектаклей. И что особенно ценно для амурчан — часть этих изданий можно будет приобрести в Амурской областной филармонии и театре драмы.

Фото: amurosen.ru

— Первая книга была посвящена нашему великому артисту Анатолию Кацынскому. С тех пор жизнь постоянно дарит нам великих актеров, спектакли, которые складываются в книги, — отметил Кирилл Крок. — Это наша долгосрочная культурная инвестиция в будущее. И для нас особенно ценно, что такой книжный киоск появится здесь, на Амуре.

«К вам хочется возвращаться»

К финалу пресс-конференции прозвучал вопрос, который волнует всех любителей театра: смогут ли вахтанговцы приезжать чаще и появится ли на фестивале еще один театр?

Фото: Алексей Сухушин

— Мы уже затрагивали эту тему и думаем, что, возможно, на будущий год пригласим какой-нибудь дружественный Вахтангову театр, — поделился директор фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов.

Главное, как добавила министр культуры области Надежда Доргунова, должна возникнуть та самая химия, которая возникла у региона с театром Вахтангова. И если появится новый коллектив — область будет только рада.

— Праздника всегда должно немного не хватать, чтобы было чего ждать, — отметила министр.

Амурский зритель ждать умеет, а значит — дождется и новых гастролей. Тем более что сами артисты только рады вернуться.

— Город очень уютный. К вашему прекрасному названию реки Амур я бы добавила еще слово «тужур» — здесь всегда приятно, — призналась Юлия Рутберг. — У меня вызывает восхищение московская и ваша местная команда людей, которые делают этот фестиваль: это огромный труд и огромная подготовка. Мы всегда едем сюда с удовольствием. Конечно, мы артисты — если надо, значит надо. Но есть еще и «когда хочется». А когда хочется — это уже совсем другие гастроли.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью