Школьники Бурейского округа узнали о секретах борьбы с «черными лесорубами» и свалками в лесах
Специалистов Бурейского лесничества провели экскурсию для школьников из села Родионовка. На ней узнали о сохранении и восстановлении леса с помощью современных технологий.
Экскурсию провел руководитель лесничества Евгений Волков, который рассказал, как помощью фотоловушек фиксируют незаконные рубки и несанкционированные свалки. Также ребята узнали, зачем лесничим персональные видеорегистраторы и спутниковые навигаторы.
Особый интерес вызвала буссоль — специальный геодезический прибор. Он используется для ориентирования на местности, измерения магнитных азимутов и румбов. Школьники также узнали, что такое таксационное описание и как по условным знакам на лесных картах можно «прочитать» состояние целого лесного массива.
В теплицах лесхоза дети увидели, как выращивают будущий лес. Там готовят саженцы с системой, которые в дальнейшем отправятся на восстановление лесных участков.
— Подобные экскурсии расширяют знания учащихся о лесе и лесном хозяйстве, способствуют развитию интереса к биологическим наукам, содействуют профориентации учащихся на получение соответствующих специальностей в вузах и колледжах, — отметили в Бурейском лесничестве.
Профориентационное мероприятие провели при поддержке регионального Центра занятости населения, добавили в минлесхозе Амурской области.