Благоустройство сквера с сиреневым садом и жасминовой зоной в Благовещенске завершится к 30 октября
В сквере вдоль улицы 50 лет Октября между Ленина и Зейской в Благовещенске работы готовы на 83 процента. Сейчас специалисты продолжают озеленение территории и начали укладывать тротуарную плитку. Планируемый срок завершения всех работ — 30 октября.
Подрядчик залил бетонное основание под тротуарную плитку, установил бортовые камни и смонтировал выставочное пространство — арт‑объект в виде вытянутой стены с арками. Остальные малые формы, освещение и систему видеонаблюдения поставят позже.
Первая выставка здесь будет посвящена старым фотографиям областной столицы — в советское время в соседнем со сквером здании работала фотостудия. В дальнейшем тематику можно менять — подстраиваться под сезон или запросы горожан.
Концепцию пространства по задумке Центра развития территорий, связали с историей места. До 1923 года улица 50 лет Октября носила название Садовая, поэтому сквер задумали как цветущий сад. По проекту здесь появятся сиреневый сад, жасминовая зона, розовая аллея из луизеании — она станет главной фотозоной, — и живые изгороди. Большинство деревьев уже высажено возле сиреневого сада.
Для городских событий обустроят «площадь творчества» — площадку под фестивали, ярмарки и концерты, а рядом — арт-площадку с арт-объектом в виде стены с арками. Предусмотрены навес с длинной скамьей для встреч, «цветущий коридор» с вьющимися растениями и тихий уголок с качелями под навесом.
Почти все существующее озеленение здесь сохранят. Растения, которые пришлось выкопать, отдали в оранжерею на пересадку, а часть вернут на место, добавили в администрации Благовещенска.