В Амурской области на чуму мелких жвачных животных проверили около 40 коз и овец
Около четырех десятков коз и овец проверили в этом году в Амурской области на чуму мелких жвачных животных в этом году. Все пробы оказались отрицательными.
В Приамурье чума мелких жвачных не регистрировалась, однако, это особо опасное заболевание широко распространено в мире, и угроза заноса его сохраняется.
Вирус поражает не только домашний мелкий рогатый скот, но и диких коз. При этом экономический ущерб, наносимый козоводству и овцеводству, при заносе этой разновидности чумы чрезвычайно велик. Смертность в первичных очагах может достигать 100 процентов, на неблагополучных территориях — до 50 процентов. Прямые убытки связаны с гибелью животных, снижением продуктивности (удоев молока, качества и привеса мяса, потерь шерсти и пуха), а также затратами на проведение карантинных мероприятий, разъясняют в амурском ветуправлении.
Владельцам животных необходимо помнить:
- нельзя покупать животных без ветеринарных сопроводительных документов;
- приобретенные животные должны пройти карантин: в течение 30 дней они содержатся отдельно и проходят все необходимые исследования и обработки;
- все перемещения, сдачу на убой, реализация животноводческой продукции идет только под контролем госветслужбы;
- в период пастбищного сезона, животных следует выпасать на отдельных для каждого вида участках пастбищ, при этом должен быть исключен контакт с дикими животными;
- важно систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.
При подозрении на заболевание домашних животных необходимо немедленно сообщить на районную станцию по борьбе с болезнями животных или на горячую линию амурского управления ветеринарии: 8-914-584-18-41.