Строительство новой газовой котельной в Свободном приближается к финалу
На финишную прямую вышло строительство газовой котельной мощностью 22,3 МВт в районе 15-го квартала Свободном. Объект возводят по президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Техническая готовность здания приближается к 100 процентам.
Работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Применение блочно-модульной технологии позволило существенно ускорить процесс возведения. Основные конструкции изготовили на заводе и смонтировали на площадке. На энергообъекте также завершили монтаж дымовых труб и подземных резервуаров, выполнили разводку внутренних трубопроводов. Сейчас специалисты монтируют теплоизоляцию тепловых сетей и занимаются благоустройством территории. Работы находятся на завершающем этапе.
Новая «фабрика тепла» позволит повысить надежность теплоснабжения и улучшить качество коммунальных услуг для жителей Свободного. Кроме того, газовые котельные вносят значительный вклад в улучшение экологии города.
Использование природного газа вместо угля позволяет кратно снизить вредные выбросы в атмосферу и сделать воздух чище, а современные технологии строительства существенно повышают эффективность работы оборудования, поясняют в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Приамурья.