В Благовещенске к теплоснабжению подключили 98 процентов многоквартирных домов
В столице Приамурья батареи потеплели в 1457 из 1485 многоквартирных домов города — примерно в 98 процентах от общего числа МКД. Около 20 домов пока не могут подключить из-за выявленных аварий на сетях. В администрации Благовещенска пояснили, в чем может быть проблема с отсутствием тепла в квартире, и куда обращаться с жалобами.
К теплоснабжению уже подключены дома в центральной части Благовещенска (тепломагистрали № 1 и 3), а также в северном и северо-западном районах (тепломагистраль № 2). Как отметил мэр города Олег Имамеев, официально отопительный сезон стартовал 10 октября, а первыми тепло получили школы, детсады и соцучреждения.
Проблемы возникли в домах в районе железнодорожного вокзала, переулка Технического, 91, а также по адресам Институтская, 26/1, Октябрьская, 156 и 158. Сейчас порывы устраняют, тепло подадут сразу после завершения ремонтов.
— Старт отопительного периода — сложный процесс. В нем задействовано много организаций: ресурсоснабжающие (АКС и ДГК), управляющие компании, подрядчики, которые ремонтируют сети. Мы понимаем, что жителей очень волнует вопрос теплоснабжения, и отсутствие четких ответов провоцирует рост обеспокоенности. Причину отсутствия тепла могут сообщить диспетчер вашей управляющей компании или ЕТО по номеру: 398-398. Призываю с пониманием относиться к тому, что на ваш вопрос может не быть оперативного четкого ответа: сейчас идут активные работы, и информация постоянно обновляется, — подчеркнул заммэра по вопросам ЖКХ Виталий Рудненок.
Олег Имамеев добавил, что систему заполняют теплоносителем поэтапно — по тепловым контурам, а не по районам. На скорость влияет готовность сетей и управляющих компаний. Также задержка с теплом может возникнуть из-за воздушных пробок.
— Как правило, системе требуется от 3 до 5 дней, чтобы выйти на рабочий режим полностью. Если после запуска системы в вашей квартире батареи остаются холодными — в первую очередь звоните в свою управляющую компанию. Именно она отвечает за внутридомовые сети, — сказал мэр Благовещенска.
Градоначальник добавил, что администрация города будет регулярно освещать ход отопительного сезона со всей актуальной информацией, так как управляющие компании и ресурсники не всегда своевременно информируют горожан о сбоях.