Губернатор Василий Орлов поздравил с назначением нового руководителя амурской полиции
Глава региона поздравил с вступлением в должность нового руководителя УМВД России по Амурской области генерал-майора Айдара Абрарова. В режиме видеоконференции его представил Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.
– В регионе очень активно развивается экономика. Ряд крупных проектов реализуются по поручению президента и находятся под особым контролем, – сказал Василий Орлов. — Одно из них — создание в Благовещенске центра российско-китайского делового сотрудничества. Целый ряд решений на межправительственном уровне сейчас принят, в том числе действует безвизовый режим. С одной стороны – это хорошее окно возможностей получить дополнительные доходы в бюджет, а с другой - зона риска, поскольку в регионе определен целый ряд отраслей, где запрещена иностранная рабочая сила. В некоторых отраслях совместными усилиями нам удаётся организовать работу на высоком уровне — в сельском хозяйстве, торговле. Есть отрасли, где требуются особое внимание и дополнительные решения. В первую очередь речь идёт о золотодобыче, стройке, где нужно наводить порядок. Мы со своей стороны, как и прежде, готовы поддержать все конструктивные предложения.
В ответном слове глава полиции выразил уверенность, что эффективное взаимодействие со всеми структурами и органами власти будет продолжено.
— В полной мере осознаю важность и масштаб задач, стоящих перед личным составом органов внутренних дел в регионе по соблюдению прав и законных интересов граждан, обеспечению законности и правопорядка на территории области. Приложу все силы, знания и накопленный опыт для укрепления общественного порядка, повышения защищённости граждан, общества и государства от преступных посягательств, — сказал Айдар Абраров.
Справка АП
Айдар Талгатович Абраров начал свою карьеру в МВД в 1994 году с должности оперуполномоченного отдела по экономическим преступлениям в одном из районов Татарстана. 25 лет он посвятил работе в подразделениях собственной безопасности, трудился в Приволжском и Сибирском федеральных округах, центральном аппарате ведомства.
С 2022 года Айдар Талгатович курировал ключевые полицейские службы Ставропольского главка, проявив себя как грамотный управленец и организатор.
В 2023 году Президент России присвоил Айдару Абрарову звание генерал-майора полиции.
С июля 2026 года Айдар Абраров исполнял обязанности начальника УМВД по Амурской области.