Ролик про капитана Врунгеля принес семье из Приамурья победу во всероссийском конкурсе чтения
Семья Герасименко из Амурской области оказалась в числе 10 команд-победителей третьего, заключительного периода всероссийского конкурса «Читаем всей семьей». Амурчане отправили видеоработу на основе произведения «Приключения капитана Врунгеля» Андрея Некрасова. Авторы лучших видеороликов получат комплекты книг и другие ценные призы, а также отправятся на финальные мероприятия в Москву в декабре 2026 года.
Заявка амурчан в номинации «Читаем вместе» оказалась в топ-10 среди 4 660 работ, отобранных экспертами конкурса. Семья Герасименко каждое лето отправляется в путешествие на Японское море и обязательно берет с собой любимые книги. Дома они вместе ставят настоящие спектакли по прочитанным произведениям, перевоплощаясь в полюбившихся героев.
Как отметил заместитель гендиректора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль, за три периода конкурса к ним прислали более 8,8 тысячи видеоработ. Почти половина из них поступила только за заключительный этап. Для организаторов это стало важным показателем востребованности инициатив, которые позволяют семьям вместе проводить время и делиться своим опытом с другими.
— Особенно интересно наблюдать, как участники находят собственные способы знакомства с литературой. Одни превращают чтение в домашние театральные постановки, другие обращаются к произведениям на родных языках, третьи придумывают семейные традиции по мотивам любимых книг. За каждой такой работой стоит не только творческий подход, но и совместный труд нескольких поколений. Именно благодаря этому конкурс становится пространством для обмена семейными практиками, которые могут вдохновить других родителей и детей по-новому взглянуть на совместное чтение, — отметил Кирилл Хвиль.
Организаторы отмечают, что самым популярным автором среди участников конкурса стал Корней Чуковский. Его произведения чаще всего выбирали для семейных видеороликов как в заключительном периоде, так и по итогам всего конкурса. В пятерку наиболее востребованных книг вошли сразу три произведения писателя — «Телефон», «Муха-Цокотуха» и «Мойдодыр», а также русские народные сказки «Колобок» и «Репка».
Среди авторов, к творчеству которых семьи обращались чаще всего, также оказались Александр Пушкин, Агния Барто и Шарль Перро.
После завершения приема заявок конкурс продолжился народным голосованием в специальной номинации «Читай с нами, страна!». С 20 октября по 5 ноября жители России могут познакомиться с видеоработами участников и поддержать понравившуюся семью через чат-бот в мессенджере MAX. Результаты голосования будут объявлены не позднее 9 ноября 2026 года.
Конкурс «Читаем всей семьей», который реализуют в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект реализует Российское общество «Знание» при поддержке Российской государственной детской библиотеки, Движения Первых, Института изучения детства, семьи и воспитания, Российского книжного союза, издательства «Русское слово», сервиса «Другое дело», ВОО «Союз отцов», рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.