Это на первый взгляд сомнительное заявление основывается на именах режиссёров и сценаристов картины. Скотт Бек и Брайан Вудс не так давно отлично заявили о себе, создав сюжет «Тихого места»: недорогой фильм с Эмили Блант и Джоном Красински заработал умопомрачительное количество денег, обеспечив самому себе продолжение, которое выйдет в свет в следующем году.  Правда, в сиквеле участие парочки будет уже чисто номинальным: Бек и Вудс явно решили воспользоваться шансом и выйти в уверенное самостоятельное плавание. В их режиссёрском списке до этого была только одна полнометражка: молодёжный хоррор «Ночной огонёк», сделанный в модном когда-то жанре псевдодокументалистики. «Они» должны были стать более мощной заявкой на успех: создатели фильма не испугались высокого возрастного рейтинга, напичкав действие довольно жестокими сценами — но совершили при этом столько непростительных ошибок, что эта смелость оказалась напрасной. В итоге с конвейера, который каждый год прибавляет обороты ближе к 31 октября, сошёл очередной безликий проект, который зовётся ужастиком, но никого не способен напугать. А вот заставить уснуть — запросто. 

«Они», сам сюжет которых предполагает некую завлекательную начальную сцену, стартуют с ничего не значащей ерунды: компания девиц собирается на вечеринку по поводу Хэллоуина, но одной из подружек грустно, к тому же она пытается загримировать синяк под глазом. Получается, кстати, идеально — могла бы на мастер-классах неплохо зарабатывать. Хи-хи, ха-ха, бросай своего парня, раз он тебя бьёт, а ты не трогай кольцо моей мамы — через всю эту чепуху зрителю приходится пробираться к главному: шестеро друзей (их в таких фильмах почему-то чаще всего именно шестеро) собираются пощекотать себе нервы, приняв участие в страшном квесте. Таковых в округе целая россыпь, но так уж выходит, что молодые люди выбирают именно тот, в котором клиентам не просто щекочут нервы, но ещё и взаправду убивают.

Это не спойлер: авторы фильма с удовольствием рассказали большую часть сюжета в трейлерах и синопсисах, от чего происходящее на экране становится ещё большей тягомотиной. «Ну когда уже», спрашивает себя зритель, пока не очень сообразительные ребята с незапоминающимися именами бродят по коридорам, стараясь не обращать внимания на очевидные странности. Обслуживают квест подозрительные лица в дешёвых масках — сложно сказать, почему Бек и Вудс не подобрали более пугающий реквизит: на этих предметах можно было выстроить хоть какой-то уровень страха. 

В тот момент, когда до решения покинуть зал остаётся последний шаг, «Они» вспоминают, чем являются: до этого публику пугали стандартным для хоррор-квестов набором, а одна героиня даже порезала ручку. Постепенно выясняется, что домом развлечений владеют никакие не предприниматели, а самые настоящие человекоподобные монстры, которым нужны, о ужас, лица несчастных молодых людей. Зачем для этого городить какой-то филиал «Диснейленда» в захолустье и тратить время на прочие глупости — мы никогда не узнаем, чудовища унесли эту тайну с собой в могилу. Впрочем, создатели картины не очень-то о таких мелочах беспокоятся: из занудного и безрезультатного шатания среди одних и тех же декораций «Они» со скрипом превращаются в традиционный слэшер. Все визжат и бегают, бензопила ревёт, перепуганные персонажи с проколотыми ступнями и простреленными плечами вступают в бой с превосходящим по силе противником. Камера всё время вертится вокруг героини Кэти Стивенс: поклонники хорроров в этом году уже видели её в фильме про ужасный «Полароид», ну и вообще она — главная героиня. Это значит, что в данном случае парочка сценаристов всё-таки набросала хоть какой-то бэкграунд: биографии всех остальных жертв собственной глупости ограничены их же рассказами о своих кузинах, кузенах и  местах работы этих замечательных людей. 

Девушку зовут Харпер, она выросла в благополучной с виду и совсем неблагополучной на самом деле семье. И вот, эти чудища — они для неё что-то вроде призраков прошлого, убив которых, бедняжка наконец сможет зажить нормальной жизнью без фингалов. Для серьёзного кино психология слабовата, а в молодёжном хорроре про страшный дом выглядит и вовсе нелепо: в конце концов, перед нами не «Кровавая жатва», и на идеальный финт в концовке рассчитывать не приходится. Вместо него Бек и Вудс проделывают пару-тройку слабых трюков, которые к тому же подсмотрели у коллег по цеху, а завершают всё воодушевляющей точкой — в том смысле, что безо всяких намёков на сиквел. С другой стороны, Харпер — единственное, на чём может сосредоточиться зритель на этом сеансе: всё остальное лишь набор предсказуемых сцен и шаблонных «обманок», а также выставка закрытых на замок дверей. Во всём их ничем не объяснимом разнообразии. Впрочем, фильм отлично подойдёт тем, кто сходил на хоррор-квест и остался недоволен: «Они» вскрывают эту кухню изнутри, демонстрируя, чем на самом деле заняты организаторы и аниматоры. А заняты они тем же самым: хаотично ходят по выстроенным ими же коридорам-ловушкам, позволяя мечущимся в ужасе жертвам заходить себе за спину и лупить по голове чем попало. Такой подход означает одно: верните наши денежки. 

В итоге лучшим моментом фильма становится шутка про «Человеческую многоножку» — которая звучит, когда никаких монстров не видно ещё даже на горизонте. Проекту не достаёт всего: оригинальности, хороших актёров (подающей надежды Стивенс пока рановато вытягивать кино в одиночку), желания обвести зрителя вокруг пальца, удачных сценарных решений. В сухом остатке получаем немного: неплохую работу оператора, намотавшего немало километров по стремительно надоедающим декорациям, да уверенную дозировку жестоких сцен. Безусловно, Бек и Вудс несколько выбиваются из однообразной череды режиссёров жанра, которым никогда не выбраться из потока — но и они не решаются спорить с общим течением. А зря: вовсе необязательно сходить с ума, как Ари Астер с его «Реинкарнацией», достаточно лишь почаще проверять шаблоны на прочность. Говорят, дуэт постановщиков намеревается взяться за один из лучших рассказов Стивена Кинга — Boogieman, более известный в России как «Бука». Растянуть его на полный метр будет очень непросто: отличное пространство для того, чтобы как следует напрячь воображения и поразить писателя на старости лет. И нас заодно. А страшных домов и без того навалом.