• Фото: bogaliskimircup.ru
  • Фото: bogaliskimircup.ru
  • Фото: bogaliskimircup.ru

Серебро на вес золота

Пока российские биатлонисты радуют болельщиков выступлением на Пекинской олимпиаде, Амурская область готовит им достойную смену. В этом сезоне амурские ребята впервые сумели добиться такого большого успеха на престижном турнире детей-биатлонистов. Этапы Кубка Анны Богалий проходят в разных городах, и на эту кузницу кадров для команды страны слетаются «звездочки» этого вида спорта. Среди ребят — благовещенец Ярослав Кузнецов: в этом сезоне он снова выступает на этапах Кубка в желтой майке лидера. На первом этапе в Мурманске Ярослав взял сразу два золота — в спринте и масс-старте.

«Именно в этой гонке я увидел, на что способен мой сын: на стрельбе он закрыл все пять мишеней за 5,8 секунды – зрители просто взревели от восторга! Комментатор сказал: «Расстрелял как из пулемета». К слову, результат скорости стрельбы Ярослава лучше результата нашего олимпийского чемпиона Александра Логинова!»

— Сейчас по сумме очков за три этапа Ярослав занимает первое место с отрывом более 70 очков от ближайшего соперника.  В этом сезоне очень плотный график: мы в любом случае будем участвовать в остальных этапах Кубка Богалий — это биатлон, и он непредсказуем. Уже 12 февраля вылетаем в Демино на четвертый этап, всего их шесть. Плюс будем участвовать в первенстве России в Смоленске с 20 по 26 февраля, то есть у нас еще четыре серьезных соревновательных испытания в этом сезоне, — рассказал Сергей Кузнецов.  

До недавнего времени Ярослав один представлял регион, но сейчас все больше юных амурчан успешно занимаются биатлоном. Как говорит председатель региональной федерации, в прошлом году Амурская область тоже заявилась на этап Кубка на Сахалине большим составом, но это, по сути, была пробная «вылазка» — многие ребята тогда впервые попробовали себя в соревнованиях такого уровня. После чего тренер начал целенаправленно работать с теми, чей потенциал увидел — и после года тренировок в этом сезоне сформировалась сборная. Впервые в истории Амурская область сумела поучаствовать не только в индивидуальных гонках, но и представила команду на смешанную эстафету подростков 13—14 лет. В нее вошли две девочки и два мальчика. Однако такого высокого результата в гонке не ожидал даже сам тренер.

Вырвали победу у сильнейших

На старт вышли девять команд. В амурской первый этап гонки проводила Катя Пономаренко — уже опытная биатлонистка, которая не первый год выступает на Кубке и также завоевывает медали. Второй была Диана Сюмак из Кундура Архаринского района, далее Артем Вельдяйкин из Ромненского района, а финишировал в эстафете Ярослав Кузнецов.

Лидеру амурской сборной досталась не самая простая задача — он принял эстафетную палочку четвертым, но сумел догнать ушедших вперед и ворваться в тройку лучших.

—  Никогда сборная области не получала никаких медалей в командной эстафете на всероссийском уровне. Я даже представить не мог такого успеха, — делится радостью Сергей Кузнецов — тренер и папа Ярослава. — Но очень важно было завоевать любую медаль. Я мечтал, чтобы дети, которые ни разу не стояли на пьедестале, взяли медали в руки и поверили в себя. Эстафета — это особая атмосфера, здесь ребята понимают, что такое работать в команде, это очень отличается от индивидуальных гонок. Это была жесткая борьба, сахалинская трасса очень сложная, плюс был очень сильный ветер. Мы шли на пятой позиции и сумели вырвать серебро! Уступили только лидерам — Сахалину, а это сильнейшие спортсмены страны. Также мы смогли обойти таких сильных соперников, как Якутия и Забайкальский край. 

При том что по факту эта первая гонка «чистой» амурской сборной.

Зрители взревели от восторга

— Мы только сформировали команду, и вот такой успех. Я считаю, что сделал грамотную расстановку спортсменов, — добавил Сергей Кузнецов. — И именно в этой гонке увидел, на что способен мой сын — на стрельбе он закрыл все пять мишеней за 5,8 секунды. Зрители просто взревели от восторга! Комментатор сказал: «Расстрелял как из пулемета». Потрясающие эмоции! К слову, результат скорости стрельбы Ярослава лучше результата нашего чемпиона Александра Логинова!

Сборная Амурской области впервые в истории завоевала медаль в эстафете, опередив команды регионов, где биатлон давно развивается.

Кроме медали в эстафете, на сахалинском этапе две серебряных медали в спринте и индивидуальной гонке взял Ярослав Кузнецов, а Екатерина Пономаренко в этих гонках сумела взять две бронзовых медали. В категории юноши 2009—2010 г. р. отличился самый юный участник от Приамурья Михаил Гасанов, который завоевал золотую медаль в масс-старте и бронзовую в спринте. Таким образом, с Сахалина амурская команда привезла десять медалей.

Олимпийские игры заряжают

Несмотря на то что соревнования совпадают со стартом гонок на чемпионате мира и на Олимпийских играх, амурские биатлонисты успевают следить за состязаниями сильнейших.

«Первые, но уверенные шаги есть у федерации, есть своя трасса. Я горжусь биатлонистами из Амурской области и Благовещенска», — сказала двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. 

— Ребята все смотрят биатлон, а некоторые настолько фанатично, что знают поименно всех спортсменов мира и могут рассказать все об их карьере и жизни. Спасибо, что благодаря интернету есть множество возможностей увидеть эфиры. Ребята уже и сами анализируют гонки, наблюдают за техникой олимпийцев, — рассказывает Сергей Кузнецов и отмечает, что ему Олимпиада дарит особенные эмоции. — Так как я являюсь сервисменом команды, то есть готовлю инвентарь для спортсменов, могу вам сказать — не меньше 70 процентов успеха на гонке зависит от готовности лыж и винтовки. Не считая физических данных, упорства самого спортсмена и других факторов. И мы проводим колоссальную подготовку: приезжая на место соревнований, несколько дней опробуем порядка ста видов смазок и выбираем подходящую с учетом большого количества факторов — влажности, температуры снега и так далее. Это очень сложный процесс, хотя сама гонка идет 15 минут. Мне приятно слышать, когда Ярослав после гонки говорит: «Спасибо сервисмену!» — спортсмен сразу чувствует, когда лыжи летят. И эта работа изнутри нам понятна, мы смотрим гонки уже другими глазами. И я очень люблю готовить лыжи именно в тот момент, когда идет биатлонная гонка — смотрю по телевизору или с телефона. Это невероятно заряжает — я пропускаю все через себя, очень люблю этот процесс.

«Команда региона заявила о себе как о сильнейшей в стране»

Не исключает председатель Федерации биатлона Амурской области, что через пару олимпийских циклов — это восемь лет — болеть за амурских спортсменов будем уже на самом высоком, олимпийским уровне.

«Успех сборной Амурской области – сенсация. Никаких медалей в эстафете не было никогда. И это только начало!» — уверен Сергей Кузнецов.

— Я работаю и с якутскими спортсменами, и сейчас двое из них — чемпионы страны и попали в сборную России. Регина Петрова сейчас готовится выступать на чемпионате мира, — говорит Сергей Кузнецов. — Наши бесплатные мастер-классы по воскресеньям на лыжной базе в Моховой Пади выявили столько талантливых детей! В Амурской области огромный ресурс! У нас открылись очень яркие звездочки биатлона, и мы будем усиленно готовиться к командному участию в первенстве России в следующем сезоне. И для этого нужно провести колоссальную работу.  За полтора года мы сумели создать очень серьезную базу, хотя мы самая молодая федерация биатлона в стране. Министр спорта области Дмитрий Кутека и мэр Благовещенска Олег Имамеев уделяют большое внимание нашей федерации, и при нашей инициативности и их поддержке мы строим очень большие планы. Уже есть команда региона, которая заявила о себе как об одной из сильнейших в стране. Будем выстраивать грамотный тренировочный процесс, проводить сборы и так далее, — делится планами тренер.

Биатлон пойдет в школы

При поддержке амурских властей биатлон становится частью жизни детей. Кроме уже работающей секции в школе Моховой Пади в этом году планируется открыть секции в пяти школах Благовещенска по проекту «Биатлон — в школы». Для этого специальное обучение пройдут педагоги, а школы получат оснащение для занятий биатлоном. В  планах федерации реализовать глобальный проект — открыть школу зимних видов спорта: она соберет под одной крышей биатлон и лыжные гонки.


 

Читайте также

Болей за наших: как семья Кузнецовых возрождает биатлон в Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+