В Приамурье 24 700 неполных семей, одиннадцать тысяч — многодетных. Эльвира Бобченко из Тахтамыгды (Сковородинский район) и Елена Миллер из Дипкуна (Тындинский район) "попали" в обе цифры. Они воспитывают по четыре ребенка. Обеим всего по 30 лет, обе безработные. Дочки никогда не видели моря Этой весной, накануне женского праздника, Эльвира Бобченко родила пятого ребенка. Однако долгожданный сынок прожил всего одиннадцать дней. А женщине поставили страшный диагноз — рак матки. Больше детей иметь она не может :  — Я детей очень люблю. У моей матери нас было 13. Может, это через гены передается?

В семье Бобченко сплошной матриархат: мама и четыре дочки. Старшая, 13-летняя Лена, — девочка серьезная и целеустремленная. И хотя она переступила порог переходного возраста, никаких проблем с воспитанием у Эльвиры не возникает.

— Мы с ней как подружки: друг другу помогаем, всем делимся. Конечно, я рассказываю ей о вреде наркомании, курения, алкоголя. Она меня прекрасно понимает. Ксения на два года младше. Она доверчивая и общительная, очень жалостливая, любит животных. Неоднократно при ее участии семья пополнялась каким-нибудь брошенным котенком или щенком.

Восьмилетняя Любаня, как и Лена, девочка серьезная и обстоятельная. Самая шкода — это Олеся. Шустрая и своенравная. Ей всего четыре года, но она уже знает себе цену, ставит условия и подолгу выбирает наряды, в которых пойдет в детсадик. Главная нянька у Олеси — старшая сестра.

— За ней не уследишь, — взрослым рассудительным тоном говорит Лена. — Везде залезет!

Елена мечтает после окончания школы поступить на бухгалтера. Люба страстно желает уехать из родного поселка куда-нибудь. У Олеси запросы попроще: конфет, да побольше. Романтичная Ксения раскрыть свои мечты постеснялась. А их маме больше всего хочется свозить девчонок к морю. Всю свою жизнь они провели в Тахтамыгде, только Люба один раз была в "Горняке".

— Хочу поставить ребятишек на ноги, выучить. А сама — устроиться на любую работу. Последнее, на мой взгляд, самое главное.

Денег от детских пособий Эльвире, естественно, не хватает. Только на самое необходимое. А ведь хочется побаловать дочурок вкусненьким, купить новые платья. Одежда, кстати, у Бобченко передается от поколения к поколению. Даже старшей не перепадает обновок: ходит в нарядах своих двоюродных сестер.

Увезла детей от пьяницы-отца

В Дипкун Елена Миллер приехала из Тынды полгода назад. В притрассовый поселок сбежала от мужа-изверга. Последние годы суженый не просыхал ни дня. Постоянно требовал деньги на выпивку. Избивал, издевался не только над женой. Попадало и детям. Мог заявиться с пьянки глубокой ночью и заставить старших наследников греть ему ужин. Зимой из Новосибирска погостить приехала старшая сестра Елены. Увидев, как зять издевается над домашними, она не раздумывая пошла в районный муниципалитет и попросила выделить им жилье где-нибудь подальше от Тынды. Власти, проникнувшись непростой ситуацией, предложили Дипкун. Елена начала спешно собирать вещи. Муж не удерживал, не просил остаться. И за полгода к жене и детям приехал лишь раз. Без денег, без подарков. Основная проблема, конечно же, денежная. Главное — собрать ребятишек к первому сентября. У Елены три школьника, а Ванюшка к тому же идет в первый класс.

— Тяжело, конечно, одной с четырьмя детьми, — делится Лена. — Детские мы еще не переоформили на Дипкун, денег не хватает. Но, с другой стороны, без мужа спокойней. Никто на выпивку не требует и детей не пугает.

98 x 4

У многодетных матерей обычно неполное образование. И поскольку у них нет каких-либо профессиональных навыков, они, оставшись без мужа, чаще всего живут бедно, имеют низкооплачиваемую работу или вообще не работают, поэтому считаются малообеспеченными. Никаких льгот одинокие многодетные женщины не имеют. И Эльвира, и Елена получают только детские пособия в обычном размере. Столько же, сколько и все остальные матери. Это 70 рублей плюс районный коэффициент. В Тындинском и Сковородинском районах месячное пособие на ребенка составляет 98 рублей. Даже если эту неполную сотню помножить на четверых детей, все равно сумма получается слишком мизерная.

По словам Ларисы Покровской, начальника отдела социальных выплат департамента соцзащиты населения администрации области, двойной размер детских получают только одинокие матери. То есть те, которые рожали детей не выходя замуж. К настоящему времени в России сложилось едва ли оправданное многообразие различных форм и видов социальной поддержки. Только на федеральном уровне установлено около 156 видов социальных выплат, льгот, пособий и дотаций, оказываемых 236 категориям населения. Только вот почему-то неполные семьи в этом списке отсутствуют.

Возрастная категория материалов: 18+