В Сталинград, где воевал прадед

Молодых частенько обвиняют: дескать, забывают они свою историю, предков. Сегодня мне бы хотелось развеять это мнение, рассказав о благовещенце Владимире Лошманове, который накануне девятого мая съездил в Волгоград. Чтобы пройтись по той земле, которую во время Великой Отечественной героически защищал его прадед Федот Дмитриевич Жуков. Как говорит Владимир, он мечтал посмотреть на Мамаев курган, на место, где стоял расчет прадедовской «сорокапятки», с которой он прошел всю войну до самого Берлина и весной 1945 года расписался на стене рейхстага.

— Мне хотелось взглянуть на Мамаев курган изнутри. Не на то, что обычно показывают туристам. Поэтому пешком без экскурсовода обошел все один. Вся территория за монументом Родины-матери засажена диким шиповником -непроходимые колючие дебри. Но то тут, то там видны ямы. Это поработали охотники за трофеями. В том месте земля настолько насыщена «осколками» войны, что копать особенно не нужно.

Пока гулял по местам боев, нашел стабилизатор от минометной мины, ржавую немецкую канистру. Говорят, что в Волгоградской области до сих пор каждый год взрываются люди. Я приехал туда четвертого апреля, а накануне в городе погиб мужчина, когда пытался разрезать автогеном старую авиационную бомбу.

— Слышала, что вы вернулись с необычным сувениром?

— На Мамаевом кургане лотошники продают туристам сувениры: военные фотографии, осколки от снарядов и мин, ржавые пулеметные ленты, оболочки от гранат. Сказал им, что все это несерьезно, и мне тут же предложили купить пулемет «Максим» за 500 рублей. Купил, привез в Благовещенск. Стоит теперь дома. Из Волгограда вез на спине завернутым в простыню. И что интересно, в столице меня ни разу не остановили, даже когда, сгибаясь под тяжестью «сувенира», я появился в переходе метрополитена.

— Не боитесь, что после публикации статьи к вам придут с обыском?

— Я сам сотрудник милиции и боевое оружие никогда бы не купил, и тем более — не повез бы его через всю страну. А «Максим», некогда грозное оружие, теперь просто кусок ржавого железа, представляющий не более чем музейную ценность. Но для меня это кусочек истории. Возможно, перед Днем Победы я выставлю его в музее УВД.

— Есть то, что вас разочаровало во время поездки?

— Разочаровал музей — подвал Паулюса, где находился штаб вермахта в осажденном Сталинграде. Говорят, немцы специально приезжают, а посмотреть не на что. Побывать в легендарном подвале было для меня делом чести, ведь прадед присутствовал при сдаче Паулюса. Рассказывал, что советских солдат одели в белые полушубки и подогнали танки к зданию, где находился штаб...

Стоя на этой улице, я пытался представить разрушенный Сталинград, грязный снег, танки с сидящими на броне советскими солдатами, выходящих из здания офицеров в немецкой форме. Изможденные лица, звуки далекой канонады, пустые глазница окон...

Пытался почувствовать связь времен, но в годы войны город был разрушен настолько сильно, что зданий того времени почти не осталось. Старожилы говорят, что даже спустя десять лет после освобождения Сталинграда по городу витал тяжелый трупный запах. Гуляя по крутому берегу Волги, случайно наткнулся на одиноко стоящую плиту с надписью: «Здесь находился штаб 7-й стрелковой дивизии генерала Родимцева». А вокруг пустырь, мусор... Хотелось бы верить, что к празднику и здесь наведут порядок, а не только на Мамаевом кургане.

...Владимир не помнит своего прадеда. Федот Дмитриевич после войны прожил лишь двадцать лет: слишком тяжелые ранения были получены в последние дни обороны Сталинграда. Прадед умер 24 мая 1965 года, и такое совпадение — спустя много лет в этот же день у правнука защитника Сталинграда родился сын. Связь времен не разрушилась.