Среди причин не только инвалидности, но и смертности на первом месте стоят все те же болезни системы кровообращения. Инсульты, инфаркты уносят больше жизней, чем СПИД, инфекционные заболевания и туберкулез, вместе взятые. Есть о чем задуматься. По словам специалистов, коварство болезни в том, что она может протекать незаметно для самого больного.

Неприятные ощущения, связанные с повышением кровяного давления (шум в ушах, головная боль и другие симптомы), во многом совпадают с признаками обычного переутомления. И большинство больных даже не задумываются о показателях своего кровяного давления и не представляют себе реальный масштаб опасности. Грозные осложнения гипертонической болезни — инсульт, инфаркт миокарда подкрадываются незаметно. Поэтому гипертонию называют невидимым  убийцей — слишком часто диагноз больному ставится врачами скорой или реаниматорами. А ведь повышенное артериальное давление не требует сложной диагностики, может быть выявлено при обычном профилактическом осмотре. И если лечение начато вовремя, у большинства больных поддается коррекции.

На что обратить внимание

— Если у вас периодически наблюдаются головные боли, слабое, учащенное биение сердца (тахикардия), покраснение лица, ощущение пульсации в голове, мушки перед глазами, а по утрам бывают отеки век и одутловатость лица или набухают руки и немеют пальцы, то не исключено, что это скрытое течение гипертонической болезни, — предостерегает кардиолог областного центра медпрофилактики Татьяна Мироненко. — Возможно, после отдыха недомогание на какое-то время отступает. Это еще не повод для оптимизма, а лишь проявление особого коварства гипертонии. Если не скорректировать образ жизни, не начать лечение, болезнь будет прогрессировать, изнашивая сердце, вызывая тяжелые и необратимые поражения мозга, почек, сосудов, глазного дна. На поздних стадиях болезни все названные симптомы усиливаются, становятся постоянными. Кроме того, значительно снижаются память и интеллект, нарушается координация движений, изменяется походка, ухудшается зрение.

Чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь неоправданному риску, при наличии хотя бы нескольких симптомов следует регулярно измерять артериальное давление.

Тонометр — лучший друг гипертоника

— Чем выше артериальное давление у человека, тем с большей нагрузкой работает его сердце, — пояснила Татьяна Станиславовна. — С течением времени оно начинает приобретать все большие размеры (гипертрофия), однако и это не позволяет до бесконечности справляться с непосильной работой. Интенсивный труд изнашивает сердце, его стенки истончаются, и сердце начинает ослабевать, а это может привести к сердечной недостаточности.

Если в вашей семье есть или были больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, если вам больше сорока лет, есть другие факторы риска или вы наблюдали у себя симптомы начинающейся гипертонии — давление нужно измерять ежедневно.

Нормальные цифры артериального давления: в возрасте 16 — 20 лет — от 100/70 до 120/80, 20 — 40 лет — от 120/70 до 130/80, 40 — 60 лет — до 135/85, старше 60 — до 140/90 мм рт. ст.

Допустим, давление несколько дней подряд держится на цифрах 140/90 или выше. Это, безусловно, повод для визита к врачу. Не стесняйтесь идти в поликлинику, даже если никаких других жалоб, кроме показаний тонометра, нет. Квалифицированный специалист знает, что лечение гипертонической болезни нужно начинать на самой ранней стадии.

Побольше калия и магния

По словам кардиологов, примерно в 25 процентах случаев гипертоническая болезнь связана со склерозом артерий и с развитием атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Просвет сосудов сужается, и чтобы поддержать нормальное кровоснабжение организма, сердцу приходится с большей силой гнать кровь по сосудам. При этом артериальное давление повышается. Поэтому в ежедневном рационе надо уменьшить содержание животных жиров. Во-первых, это профилактика атеросклероза, а во-вторых, снизится калорийность пищи. Ведь статистика показывает, что полные страдают гипертонией в 3 — 4 раза чаще, чем люди с нормальным весом.

— Фактически любая тактика лечения гипертонии начинается с коррекции диеты, — рассказала диетолог центра Алина Божко. — В некоторых случаях этого достаточно для того, чтобы надежно контролировать артериальное давление. Надо уменьшить потребление сладкого, жирного, и мучного. Следует также ограничить соль при приготовлении пищи до чайной ложки в день: избыток натрия в организме задерживает воду, что приводит к сужению сосудов и скачкам артериального давления. Поэтому гипертоникам следует избегать любых солений, копченостей, консервов, не есть майонез, чипсы. Чтобы пища не казалась слишком пресной, можно использовать соль с пониженным содержанием натрия, вкус которой почти не отличается от обычной. А вот голодать гипертоникам не рекомендуется. Поскольку дефицит белка, витаминов и микроэлементов отрицательно скажется на состоянии сердца и обмене веществ в целом.

И еще немаловажный момент — насыщение пищи калием и магнием. Эти замечательные микроэлементы повышают устойчивость сердечной мышцы к вредным воздействиям, а также уменьшают склонность сосудов к спазмам. Калием богаты такие продукты, как чернослив, абрикосы, тыква, капуста, бананы. Много магния содержат черный хлеб с отрубями, овсяная и гречневая каши, свекла, морковь, петрушка, грецкие орехи, черная смородина. Но... пищу, богатую калием и магнием, не стоит сочетать с молоком и молочными продуктами, поскольку в присутствии кальция эти микроэлементы плохо усваиваются.

Особенно нужен гипертоникам и витамин С, так как он оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов. Чтобы увеличить его поступление с пищей, лучше употреблять овощи и фрукты в сыром виде или, по крайней мере, сократить время термической обработки. Большое количество этого витамина содержится в шиповнике, облепихе, черной смородине, цитрусовых.

Спокойствие и только спокойствие!

Стресс — одна из основных причин повышения давления. Под воздействием адреналина (гормона стресса) сердце сокращается чаще, выбрасывает больше крови, и давление возрастает выше нормы. Для больных гипертонией особенно важен психологический комфорт. Поменьше нервничайте по пустякам и не зацикливайтесь на неприятностях, советует кардиолог. В любой ситуации старайтесь сохранять ровное и доброжелательное расположение духа. Кроме того, больному гипертонией надо выработать свой собственный алгоритм борьбы со стрессом. Одним помогает успокоиться прогулка на свежем воздухе, другим — общение с любимой кошкой или вязание.

Хорошим успокаивающим действием обладают лекарственные чаи. Если стресс продолжается длительное время, то постоянная нагрузка изнашивает сосуды, и повышенное давление становится хроническим. Ни в коем случае не стоит «гасить» стресс рюмкой или сигаретой. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек.

Справиться со стрессом помогает и физическая активность. Но, как говорится, не рвите с места в карьер.  Если вы ведете малоподвижный образ жизни и вдруг активно займетесь бегом или занятиями на тренажерах, будет еще хуже. Нагрузку надо увеличивать постепенно. Людям старше 40 и страдающим ожирением лучше заниматься ходьбой, время от времени увеличивая темп и дистанцию.

Хорошим методом самоконтроля может служить измерение пульса во время занятия физкультурой. Частота пульса не должна превышать возрастной предел, который определяется так: «180 минус возраст в годах». Словом, надо максимально «оздоровить» свой образ жизни. Если хотите победить гипертонию, надо ежедневно соблюдать все перечисленные нами «правила игры».

Возрастная категория материалов: 18+